27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.08.2023 07:35

Археологи ИРНИТУ обнаружили объекты палеолита, петроглифы и погребения бронзового века

НИА-Федерация

cecb1На территории Западной и Центральной Монголии политеховцы обнаружили археологические объекты палеолита, петроглифы и захоронения бронзового века. Археологи ИРНИТУ прошли по маршруту известного русского путешественника Петра Козлова в рамках экспедиции «По путям древних коммуникаций».

Проект, посвящённый 160-летию Петра Козлова, стартовал с пресс-конференции 26 июля. Научным руководителем стал академик РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Николай Крадин. Идеологи – питерский предприниматель Георгий Рыков и профессор кафедры истории и философии ИРНИТУ Артур Харинский.

Всего в экспедицию отправились 15 человек, включая преподавателей Иркутского политеха. Путь археологов стартовал с города Кяхта и проходил вдоль Монгольского Алтая. Археологи посетили Дархан, Эрдэнэт, Булган, Мурэн и другие города.

По информации Артура Харинского, именно по этому маршруту проходило путешествие Петра Кузьмича Козлова: 

«Мы передвигались на машинах, останавливались около интересных археологических и геологических объектов. Нам удалось сравнить описания мест известного путешественника с современным восприятием данной территории.

Монголия – страна с уникальной природой, богатая живописными скалами и озёрами, флорой и фауной, степями и пустынями. Для нас было важно проследить изменения в местах, где проходил Пётр Козлов».

Научная группа обнаружила несколько археологических комплексов, самые ранние из которых относятся к периоду палеолита. Археологи нашли тёсла, скребки и другие каменные орудия. Исследователей также заинтересовали погребальные комплексы керексуры, представленные в виде огромных колец с курганом в середине. Такие захоронения характерны для территорий Монголии, Алтая, Тувы и Забайкалья, они датируются поздним бронзовым веком.

«К бронзовому веку можно отнести и наскальные петроглифы. На них высечены горные козлы и другие животные. Неподалеку расположены более поздние археологические комплексы – тюркские ритуальные оградки. Разнообразие археологических памятников подтверждает, что местность была заселена ещё со времён палеолита.

Нам удалось выявить и этнические особенности. Например, в западной части Монголии преимущественно проживают казахи, отличающиеся от местных жителей культурой и ведением быта», - говорит Артур Харинский.

Археологи сделали остановку в городе Ховд, который в 1757 году находился под контролем Империи Цин. Изучив работы Петра Козлова, исследователям удалось отыскать заброшенное здание маньчжурской резиденции, а также территории, где были расположены торговые лавки с китайским фарфором и тюрьмы Ховда.

«Особое место в описании путешественника занимают буддийские сооружения. До революции треть мужского населения были монахами. В настоящее время, проезжая по территории Монголии, можно обнаружить разрушенные здания монастырей.

Серия экспедиций «По путям древних коммуникаций» позволит нам получить целостное представление о культуре и быте народов исследуемых территорий. Это поможет составить схему культурной жизни региона, начиная с бронзового века. Следующим летом мы с учёными монгольского Института археологии продолжим раскопки на побережье северного Хубсугула. Итоги многолетних путешествий я намерен объединить в книгу», - добавил профессор.

Артур Харинский вместе с коллегами представит отчёт по экспедиции в Санкт-Петербурге 4 октября на заседании Русского географического общества. Также на мероприятии продемонстрируют научно-популярный фильм о путешествии, снятый выпускником ИРНИТУ Вадимом Высотиным.

Отметим, что 15 августа в России празднуется День археолога. Иркутский политех поздравляет сотрудников с профессиональным праздником!

 

Фото Артура Харинского 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024