27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.08.2023 13:13

В нашей стране продолжаются съемки второго сезона тревел-шоу «Национальность.ru».

НИА-Федерация

OsetinyMКак сказать «Россия – наша Родина» на разных языках, какое слово на грузинском языке знает каждый, прародители какого народа произошли от Чёрного Дракона, кто такие корё-сарам и где они проживают в России, что является национальным символом у башкир? Это и многое другое можно узнать из выпусков тревел-шоу «Национальность.ru».

К слову, в первом сезоне ведущие рассказали более о 50 народах, проживающих в России. Шестой выпуск был посвящен осетинам. В Министерстве по национальной политике и внешним связям рассказали корреспонденту «НИА-Кавказ», что тревел-шоу в Осетии снимали в разных локациях. К примеру, директор Национального музея РСО-А Аслан Цуциев рассказал блогерам об историческом названии – Алания, о присоединении Осетии к России. Выпуск также включает в себя информацию о 30-летии движения «Наша Осетия», в которое входят представители разных национальностей, проживающих в Осетии. Кроме того, ведущие знакомят зрителя с историей возникновения национальных танцев и осетинского костюма, устройством быта и сакральной надочажной цепью, спортивной славой Осетии и тонкостями осетинского языка и алфавита, в котором 43 буквы, героях эпоса, традиционных верованиях и агъдау и, конечно, о том, как готовить осетинские пироги. Кроме того, в выпуске развенчиваются мифы и стереотипы о республике.

Впереди – новый сезон. Ведущие проекта – популярные российские тревел-блогеры Натали Неведрова, Иван Чуйков, Александр Снитовский, Катя Мускатина посещают различные уголки нашей необъятной страны, чтобы познакомиться с ее жителями, и на практике проверить правдивость популярных стереотипов о народах.

Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России, с их помощью – выбрать место для поездки в отпуск и избавиться от стереотипов об избранных регионах.

Отдельный формат шоу – рассказ о языках народов России. Это новый жанр познавательных программ, благодаря которому языки соседей по регионам перестают быть чужими.

Архив шоу постоянно пополняется. На площадках проекта недавно появились новые выпуски про коми-пермяков, орочей, нанайцев.

Главная цель тревел-блога – исследовать многонациональную культуру народов России и рассказать об этом зрителям в увлекательном формате. Во второй сезон войдет исследование редко упоминаемых народов, интересные знакомства, в том числе с региональными блогерами – все это позволит по-новому взглянуть на жизнь в разных уголках России.

Многочисленные комментарии в соцсетях проекта – свидетельство того, что жителям России он пришелся по душе. Проект собрал уже более 20 тысяч зрителей только в соцсети Вконтакте.

Вот, что пишут зрители: «Больше бы таких проектов, особенно, для молодёжи будет полезно пополнить багаж знаний о народах, населяющих нашу огромную Родину!», «Спасибо, обожаю такие интересные выпуски! Огромная страна, много всего красивого и разного, как гигантское пёстрое изящное полотно из переплетающихся культур и судеб».



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024