27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.08.2023 12:40

Проект «Крылья Ростеха»: студенты ИРНИТУ прошли стажировку на Казанском авиационном заводе

НИА-Федерация

vvvvvvvСтуденты ИРНИТУ – участники проекта «Крылья Ростеха» прошли межрегиональную практику в Казани.

Этим летом ИРНИТУ выступил куратором межрегиональной практики для студентов Московского авиационного института (МАИ).

Политеховцы познакомились с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева (КАИ) и стажировались на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев».

Как сообщалось ранее, межрегиональная практика организована по инициативе ПАО «Ростех». Задача стажировки – обеспечить знакомство студентов с производственными технологиями, принципами работы, проектами предприятий.

В свою очередь, в Казань отправились семь политеховцев, осваивающих специальность «самолёто-и вертолётостроение» (Николай Попов, Азад Исмаилов, Валерий Котляров, Максим Смолин, Артём Юшко, Олег Борхонов и Дмитрий Герасименко).

Вместе с иркутянами практику в Казани проходили представители Московского авиационного института. Первая неделя была посвящена знакомству с профильными кафедрами и лабораториями КНИТУ-КАИ. Студенты также посетили вузовский музей, подразделения кафедр технологии машиностроительного производства, теории машин и механизмов, реактивных двигателей и энергоустановок.

Затем практиканты получили представление о деятельности Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова. Студентов распределили на три группы в отделы сборки самолётов Ту-160, Ту-22М3 и Ту-214.

По информации политеховца Николая Попова, на Иркутском авиационном заводе группа студентов трудится в отделе, участвующем в запуске пассажирского лайнера МС-21: 

«В Казани я подробнее узнал о производстве Ту-160. Меня впечатлили масштабы этого знаменитого боевого летательного аппарата.

Инженер-технолог предприятия рассказал нам о дефектации. Этот процесс позволяет на качественном уровне проводить ремонт и модернизацию судна.

Связать свою профессиональную деятельность с авиастроением я решил ещё в школе. Успешно окончил «ИРКУТ-класс» в политехе. Участие в проекте «Крылья Ростеха» привлекло гарантированным трудоустройством на Иркутский авиазавод. С первого курса нас оформили на работу, обучили профессии сборщика-клепальщика».

Впечатлениями о поездке поделился Дмитрий Герасименко: 

«Стажировка помогла расширить профессиональный кругозор. Нас тепло встретили сотрудники казанского университета и завода, предоставили общежитие. Представители вуза рассказали интересную биографию советского учёного и авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Благодаря заводской практике мне удалось сравнить организацию рабочего процесса на предприятиях, входящих в ПАО «ОАК».

Политеховец считает, что стать участником проекта «Крылья Ростеха» - это почётно. Обучаясь в университете, студенты получают ценный опыт на производстве, дополнительно изучают программирование и английский язык.

«Такая подготовка позволяет сократить срок адаптации на предприятии, стать более востребованным специалистом. Безусловно, в отличие от других студентов у нас меньше свободного времени. Однако за наши усилия Иркутский авиационный завод выплачивает заработную плату и достойную стипендию», - говорит Дмитрий.

В ходе межрегиональной практики для студентов организовали экскурсии по достопримечательностям Казани.

Фото КНИТУ-КАИ 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024