27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.08.2023 11:00

В Абакане прошел фестиваль «Медвежья ягода»

НИА-Федерация

В минувшие выходные в столице Хакасии в детском парке «Орлёнок» прошёл городской фестиваль «Медвежья ягода».

Праздник дружбы, творчества и вкусной еды проходит в Абакане уже второй год. Фестиваль собрал около 12 тысяч любителей танцев, песен, разных ремёсел и, конечно, пирожков и компотов. Детвора гуляла от одной локации к другой, мучаясь только одной проблемой: как всё успеть. 

Операционный директор компании-организатора фестиваля Татьяна Шадрина рассказала, что увлечь детвору и было главной целью семейного праздника:

– Мы любим горожан, для этого и работаем, чтобы люди пришли семьями, отдохнули, пообщались. Площадки мы подбирали так: они должны быть в концепции семейного, гастрономического, развлекательного фестиваля. Локаций много разных: чтобы можно было что-то поделать руками: полепить из теста, из глины, пряники разрисовать.

Обязательно – полезные площадки, много развлекательно-обучающих. Например, наши партнёры из Республиканского центра дополнительного образования не только предлагают детям покататься на самокатах или велосипедах по интересной трассе, но и напоминают правила дорожного движения. Формат – игровой, детям нравится, запоминают лучше. Дети-то наши, мы же живём в одном городе, они должны знать о рисках и уметь избегать опасных ситуаций. 

Фестиваль обязательно состоится и в будущем году, мы взяли на себя такие обязательства и обязательно их выполним, это главное правило нашей компании. 

Конечно, хочется, чтобы стал ещё привлекательнее наш город – в плане туризма, чтобы из других городов, из других регионов к нам приезжали. Поэтому мы устраиваем такие активности. 

Тем временем на площадке, о которой рассказала Татьяна Шадрина, активности не занимать. Дети с удовольствием пробовали себя в роли водителей гироскутеров, самокатов и сигвеев. Многие управляли такой техникой впервые, но заботливые педагоги Республиканского центра дополнительного образования упасть не дали никому. Обошлось не просто без травматизма, но ещё и гости фестиваля вспомнили правила вождения. Педагог Регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» Раиса Тюрина поделилась секретом, как легко научить детей ПДД:

– Главная наша задача – не просто помочь детям научиться кататься на средствах индивидуальной мобильности, а в процессе обучения – рассказать, как безопасно ими пользоваться. Мы рассказываем о правилах дорожного движения: например, о том, что переходить через дорогу можно только спешившись с самоката или велосипеда.

Мы рекомендуем ребятам обязательно использовать защитную экипировку: шлем, налокотники, наколенники и перчатки. 

Конечно, и о многих других правилах наставники интересно и ненавязчиво рассказывали детям. Забота о подрастающем поколении на фестивале была на всех площадках. Дети пробовали себя в гончарном ремесле, принимали участие в мастер-классах по изготовлению украшений из бисера. А любители танцев с удовольствием повторяли движения за очень юными гуру современной хореографии. Причём, гостям фестиваля было неважно – классический ли стиль или уличный танец на сцене: главным было настроение – общее ликование, радость от летнего дня, яркого солнца, которое, как по заказу, грело праздник, весёлой музыки, встреч с друзьями. Всё по сценарию организаторов, похвасталась руководитель событийных проектов компании-организатора праздника Светлана Филягина:

– Фестиваль «Медвежья ягода» – это про любовь! Про любовь к своему городу, про то, что везде хорошо, где мы есть! А мы – это горожане, мы хотим, чтобы мы все дружили! Город у нас небольшой, и если мы вместе будем делать добрые дела, будем дружить, будем показывать детям разные варианты отдыха – будет здорово. Важно, чтобы дети могли попробовать себя в ремёслах. Когда, если не в детстве, можно попробовать себя гончаром, пожарить мороженое, и попрыгать, и побегать. 

Наконец-то дети не сидят в телевизорах и гаджетах. Мы все обнимемся, встретим старых и новых друзей, и будет счастье!

Счастье было ещё и во вкусностях, которые на фестивале были буквально повсюду. Конечно, главным призом всем участникам за хорошее настроение стал огромный – около 9 метров в длину и почти в 70 килограмм малиновый пирог, сообщает пресс-служба администрации Абакана, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024