27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.08.2023 10:54

Игорь Кобзев: К 80-летию Великой Победы в Иркутской области нужно благоустроить памятные места

НИА-Федерация

 В рамках рабочей поездки в Аларский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с семьями участников СВО.

Глава Приангарья сообщил о своем решении выделить городам и районам региона (42 муниципальных образования второго уровня) по 10 миллионов рублей на благоустройство к 80-летию Победы памятных мест.
Он уточнил, что это должно быть не только региональное финансирование. Важно, чтобы участие в процессе приняли сами муниципалитеты, организации, частные лица. 

«Муниципальные образования второго уровня сами примут решение, как распределить средства по территориям. Нужно привести памятные места в порядок, чтобы нынешняя молодежь и дети – все, кто будет посещать мемориалы Славы и парки Победы, чувствовали гордость за свою страну и понимали, что их прадеды, не щадя жизни, боролись с фашизмом, и почему это важно сегодня», - подчеркнул Игорь Кобзев.
По информации пресс-службы облправительства, в Кутулике Губернатор вместе с местными ребятишками возложил цветы к мемориалу Славы и обсудил с ними участие школьников со всего региона в несении Вахты памяти на Посту №1 у Вечного Огня в Иркутске.
«Со следующего года утвердим график. Лучшие школьники из разных уголков Приангарья будут приезжать в областной центр, чтобы стать сопричастными к делу сохранения памяти о подвиге советского народа, победившего фашизм. Такие инициативы нас объединяют», - сказал Игорь Кобзев.
Губернатор напомнил, что в регионе действует филиал фонда «Защитники Отечества», сотрудники которого помогают родным и близким участников СВО в решении самых разных вопросов. Кроме того, глава региона отметил, что возобновлена выплата в размере 200 тысяч рублей заключившим контракт для участия в специальной военной операции военнослужащим, что для детей участников СВО предусмотрены различные льготы.
«Муниципальные образования Иркутской области тоже должны усилить адресную помощь семьям тех, кто сегодня стоит на защите Отечества. Я часто общаюсь с родными бойцов. Вопросы у всех самые разные, но каждой семье нужна поддержка и словом, и делом. Уверен, что главы муниципалитетов понимают эти задачи», - сказал Игорь Кобзев, пишет НИА-Байкал 


Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024