27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.08.2023 07:12

"Ростелеком" отметил активизацию перехода пользователей на устройства с ОС "Аврора"

НИА-Федерация

"Ростелеком" отмечает активизацию перехода заказчиков на устройства с отечественной мобильной экосистемой "Аврора". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Разработкой ОС "Аврора" занимается компания "Открытая мобильная платформа", принадлежащая "Ростелекому", отмечает ТАСС.

"Наша компания всегда готова помочь заказчикам перейти с американских на отечественную мобильную экосистему. В последнее время этот процесс активизировался, растет применение устройств на операционной системе "Аврора", - рассказали в "Ростелекоме".

Однако, по договоренности с клиентами, как подчеркнули в пресс-службе, "Ростелеком" не может раскрывать детали проектов.

Ранее газета "Известия" сообщила со ссылкой на источники, что российские чиновники и законодатели начали получать для тестирования смартфоны под управлением операционной системы "Аврора".

О запрете iPhone в министерствах

В начале июня в ФСБ России заявили о вскрытии совместно с ФСО разведывательной акции США через программу-вирус на мобильных устройствах Apple. Специалисты выявили "аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости".

С тех пор от использования iPhone в служебных целях отказались в Минтрансе, Минпромторге, Ростехе и Росавиации. О планах отказаться от американских телефонов сообщали также в Минцифры. 9 августа источник ТАСС в транспортной отрасли сообщил, что холдинг РЖД запретил сотрудникам пользоваться iPhone в служебных целях.

ОС "Аврора"

"Аврора" - первая отечественная мобильная операционная система, разработана на базе Sailfish OS - операционной системы с открытым исходным кодом от финской компании Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia.

ОС "Аврора" может быть установлена на любые мобильные устройства, успешно прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024