26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.08.2023 06:45

В Центре Чумакова создали первую в России инактивированную вакцину от полиомиелита

НИА-Федерация

Центр им. Чумакова РАН (Институт полиомиелита) в рамках импортозамещения создал первую отечественную инактивированную вакцину от полиомиелита "Полиоваксин" и планирует до конца года произвести и ввести в гражданский оборот более 1,9 млн доз препарата, сообщил ТАСС генеральный директор Центра, академик РАН Айдар Ишмухаметов.

"Новая вакцина против полиомиелита "Полиоваксин", разработанная в нашем институте, придет на смену иностранной вакцине, которую раньше использовали в российском Национальном календаре прививок. Наш препарат разрабатывался с 2017 года, в течение нескольких лет он успешно прошел все необходимые клинические исследования и получил регистрационное удостоверение Минздрава. Планируем до конца текущего года выпустить один миллион девятьсот двадцать тысяч доз "Полиоваксина", - сказал он.

О вакцине против полиомиелита

В 1950-1960-х годах советские ученые под руководством академика Михаила Чумакова на основе переданных американским ученым Альбертом Сэбином штаммов вируса полиомиелита произвели вакцину, позволившую СССР победить эпидемию этой смертельной болезни.

До сегодняшнего дня на штаммах Сэбина в нашей стране производилась полиомиелитная вакцина, в которой использовался живой вирус. Инактивированная полиомиелитная вакцина "Полиоваксин" также создана из штаммов Сэбина, но вирус в ней мертвый (инактивированный), что значительно повышает безопасность препарата для пациентов.

О центре

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук (АМН) СССР. Основателем и первым директором института был академик АМН СССР Михаил Чумаков.

В настоящее время центр является одним из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса, геморрагических лихорадок. Институт обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для Национального календаря прививок.

С 2016 года по 2021 год в Центре им. М. П. Чумакова разработали ряд вакцин, в том числе инактивированную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции "Ковивак", вакцину для профилактики желтой лихорадки "Синсавак", вакцину против клещевого энцефалита "Эвервак".



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024