27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.08.2023 07:55

В Петербурге изготовили серию агрегатов для терморегулирования космических аппаратов

НИА-Федерация

Ученые Балтийского государственного технического университета (БГТУ) "Военмех" разработали и передали для испытаний в АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" серию систем терморегулирования космических аппаратов тяжелого класса. Об этом рассказал ТАСС сотрудник инжинирингового центра "Военмех" Олег Широбоков.

"Я рад сообщить об успешном завершении первой стадии проекта, включающей также передачу первой промышленной партии на одно из ведущих предприятий российской космической отрасли - АО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева". Вторая стадия проекта - проведение наземных испытаний электронасосных агрегатов в условиях максимально приближенных к эксплуатационным", - рассказал Широбоков.

Электронасосный агрегат на космическом аппарате нужен для того, чтобы обеспечить принудительное перекачивание теплоносителя для поддержания на борту стабильной температуры. От этой системы в будущем будут зависеть не только жизни членов экипажа, но и функционирование всей электронной аппаратуры. Разработчики также отмечают, что агрегат обладает более высокой мощностью при малых габаритах - это результат применения нейросетевых алгоритмов в системе управления. В программном обеспечении реализованы методы искусственного интеллекта, которые могут проводить диагностику технического состояния агрегата.

БГТУ "Военмех" им. Д. Ф. Устинова - одна из ведущих высших инженерных школ России, готовит кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмической и других высокотехнологичных отраслей промышленности, а также офицеров-контрактников для Вооруженных сил РФ. Основанный в 1932 году университет ежегодно готовит около 4,5 тыс. студентов. Среди выпускников "Военмеха" - более 170 лауреатов Ленинской и Государственной премий, около 30 Героев России, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024