27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.07.2023 10:17

В Кронштадте открылся Музей военно-морской славы России

НИА-Федерация

310623В Кронштадте сегодня состоялось торжественное открытие Музея военно-морской славы России.

 

«Сегодня большое событие в жизни нашего города и страны. В День Военно-Морского Флота мы открываем самый современный Военно-морской музей в мире. Он создан в рамках проекта «Остров фортов», который реализуется по поручению Президента России. Новый музей - прекрасный подарок нашему флоту и нашей стране», - сказал на открытии губернатор Александр Беглов.

В церемонии открытия также приняли участие начальник Главного штаба ВМФ, первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России Александр Носатов, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу,  первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, статс-секретарь – заместитель  Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, член первого экипажа АПЛ К-3 «Ленинский комсомол», профессор ВУНЦ ВМФ ВМА Юрий Баленко, представители Министерства обороны, общественных объединений ветеранов ВМФ, а также предприятий и организаций, которые помогали создавать музей.

Александр Беглов подчеркнул, что музей, как и весь проект «Остров фортов», реализуется в рекордно короткие сроки. «Четыре года назад на этом месте были старые здания и пустыри. Сегодня мы видим большое, современное общественное пространство. Музей и конгрессно-выставочный центр построены всего за полтора года. Этот проект позволяет нам развивать весь Кронштадт в целом, как город исторической памяти и военно-морской славы», – подчеркнул губернатор.

Общая площадь музейный сооружений - более 65 тысяч квадратных метров, а основной музейной экспозиции – 8 тысяч квадратных метров.

Александр Беглов отметил, что подготовлена уникальная экспозиция, в которой представлена вся история флота от Древней Руси до сегодняшнего дня. Отреставрированы артиллерийские арсеналы времен Первой Мировой войны. Главным экспонатом стала подводная лодка «Ленинский комсомол». Ее длина –107 метров.

Построена новая набережная.

«Этот музей – место памяти и силы нашего государства, гордость нашего Отечества. Здесь будут воспитывать патриотов России, защитников Родины. Мы создали музей всем миром, создали его для России», - сказал губернатор.

Александр Беглов выразил особую благодарность за создание музея и реализацию проекта «Остров фортов» Правительству России, Министерству обороны, АНО «Остров фортов», военным морякам и ветеранам флота.

Глава города оставил запись в книге почётных гостей музея и поздравил всех с Днём ВМФ.

Участие в разработке экспозиции принимали Центральный военно-морской музей, Военно-морская академия, Центральная военно-морская библиотека, Российский государственный военно-морской архив, Институт военной истории, Институт навигации и океанографии, Крыловский государственный научный центр, Военно-медицинская академия, Высшие специальные офицерские классы ВМФ, «ОСК, Корпорация морского приборостроения, профильные структуры Минобороны и ВМФ, общественные организации— РГО и РВИО, а также объединения ветеранов флота, пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024