27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.07.2023 10:08

СВФУ поддерживает проект «1000 лидеров науки и технологий Якутии»

НИА-Федерация

Айсен Николаев дал поручение правительству в три раза увеличить сумму грантов молодым ученым, специалистам и студентам

По словам Анатолия Николаева, в СВФУ имени М.К. Аммосова сконцентрирована большая часть научного сообщества молодежи. Якутия оказывает всестороннюю поддержку молодым ученым, которые двигают родной регион к развитию.

Глава республики на встрече объявил об усилении поддержки. Айсен Николаев дал поручение правительству в три раза увеличить сумму грантов молодым ученым, специалистам и студентам – с 5 до 15 млн рублей на реализацию научных исследований и проектов.

«В регионе функционирует НОЦ мирового уровня «Север: территория устойчивого развития», СВФУ реализует программу «Приоритет 2030», в рамках которой также разработана программа развития вуза. В этой программе особое внимание мы уделяем научным исследованиям, направленным на улучшение качества жизни на Севере. Кроме того, глава Якутии поручил сформировать III этап Программы комплексных исследований в Якутии. Отмечу, что наш университет внес значительный вклад в реализацию двух первых программ. СВФУ осуществлял оценку социально-экономического развития всей территории республики, также был вовлечен в работу по другим приоритетным научным направлениям.

Отрадно было слышать про старт проекта «1000 лидеров науки и технологий Якутии» и могу смело сказать, что университет готов включиться в эту инициативу. СВФУ готовит молодых специалистов не только для социально значимых отраслей региона, но занимается подготовкой кадров в научной сфере. Ученые университета ведут исследования в различных областях – начиная от естественнонаучного, технического, медицинского, а также гуманитарного направлений, реализуя глобальные исследования и проекты на мировом уровне. Я рад, что республика поддерживает наши идеи и инициативы, направленные не только к развитию университетской науки и молодых ученых, но и всего северо-востока нашей большой страны», — прокомментировал ректор СВФУ, пишет НИА-Саха



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024