27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.07.2023 10:13

В Иркутской области ведут исследования для актуализации Красной книги

НИА-Федерация

В Иркутской области ведут комплексные обследования по выявлению редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов.

Работы запланированы в 15 районах. Государственные контракты на проведение обследований в 2023-2024 годах заключены между министерством природных ресурсов и экологии региона и ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».
В 2023 году идут работы в шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа, Ангарском, Усольском, Черемховском и Нижнеилимском районах. В 2024 году под вниманием ученых будут Тайшетский, Чунский, Казачинско-Ленский, Качугский и Иркутский районы, сообщает пресс-служба областного Правительства.
Проведение комплексных обследований необходимо для актуализации Красной книги Иркутской области. Ранее таких масштабных исследований в регионе не проводили.
«Красная книга Иркутской области - это серьезный документ, позволяющий объединить усилия для сохранения природного разнообразия нашего региона. Работа, которую сейчас для этого проводят минприроды и научное сообщество, является фундаментальной», - сказал Губернатор Игорь Кобзев.
«Уже сегодня можно порадоваться первым уникальным и значимым находкам и открытиям наших ученых. На территории обследованных районов обнаружено два вида лишайников, один вид земноводных, 26 видов птиц и более 20 видов сосудистых растений, включенных в Красные книги РФ и Иркутской области», - отметила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

Министр рассказала, что за проведенное время обследований обнаружен вид растения, который считался исчезнувшим уже около 60 лет – астрагал Ионы. Его прежние местообитания были затоплены Братским водохранилищем, сегодня он обнаружен в Нукутском районе.
Также впервые за последние 20 лет в Аларском районе встречен редкий кулик – азиатский бекасовидный веретенник. Выросла численность огаря и включенного в Красную книгу РФ дубровника.
Оказались обычными, а в отдельных местах многочисленными, включенная в Красную книгу области стародубка аппенинская и нуждающиеся в особом внимании красоднев малый и лилия саранка. Ученые предлагают пересмотреть их статус.
Исследования - большая совместная работа министерства природных ресурсов и экологии и научного сообщества Иркутской области. В работе задействованы сотрудники Иркутского государственного университета, Иркутского государственного аграрного университета, Института географии СО РАН, Красноярского федерального государственного университета и Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии», пишет НИА-Байкал    



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024