27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.07.2023 10:13

В Иркутской области начинают подготовку к празднованию 80-летия Победы

НИА-Федерация

Подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году, начинают в Иркутской области.

Первое совещание на эту тему провел Губернатор региона Игорь Кобзев. Участие в совещании приняли мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах, председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб, председатель областного совета ветеранов Анатолий Лавыгин.

«Мы даем старт важной кампании, которая затронет всю Иркутскую область. Для ее реализации должны объединиться ветераны и молодежь, историки, архивисты, общественники и главы муниципальных образований. Вместе нужно организовать значимые мероприятия, обновить памятники и монументы, посвященные Великой Отечественной войне. Вопрос подготовки мы включим в повестку Регионального совета Иркутской области, чтобы мэры всех территорий включались в работу», – сказал Игорь Кобзев.

Иркутская область находилась в тылу. Сюда эвакуировали 22 крупных промышленных предприятия страны, а также раненых. В городе работало 45 эвакогоспиталей. Более 200 тысяч жителей региона ушли на фронт.

Участники встречи обсудили необходимость обновления памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, расположенных по всей территории региона, и мемориала «Вечный Огонь славы» в Иркутске.

«Вечный огонь» был открыт 8 мая 1975 года, 50 лет назад. Один из важнейших вопросов – это ремонтные работы. Есть идея добавить на стену памяти фамилии Героев России, в том числе – участников Специальной военной операции. Ну и одна из задач – чтобы во всех муниципалитетах, где есть мемориалы, обновить их. Большая работа и задача поставлена перед Общественной палатой Иркутской области, будем заниматься этим вопросом», – сказал председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

Прорабатывается вопрос установки мемориала в память о сибиряках, участвовавших в Сталинградской битве, на Мамаевом Кургане в Волгограде, сейчас идет подготовка материалов, отметил председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб.

Отметим, что в Иркутской области идет восстановление захоронений времен Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В этом году работы идут на 20 могилах солдат, умерших в госпиталях. Они расположены на Амурском кладбище в Иркутске. С 2020 года на реализацию программы в Иркутской области направлено 9,3 млн рублей. До конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил. Уже приведено в порядок 79 из них, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Также по поручению Игоря Кобзева в 2020 году все 42 муниципалитета Иркутской области получили по два миллиона рублей из областного бюджета на благоустройство памятных мест, связанных с героями либо событиями Великой Отечественной войны, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024