27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.07.2023 10:10

Мыс Хрустальный в Севастополе снова ждут изменения

НИА-Федерация

Предстоит отремонтировать набережную и пляжную зону на мысе Хрустальном. Существующие торговые объекты заменят одним большим павильоном. Капитальная реконструкция будет и в Стрелецкой бухте.

Проекты сегодня рассмотрели участники архитектурно-художественного совета. На заседании побывала Ольга Чернецкая.

Набережную мыса Хрустального ждут глобальные изменения. Их детально обсудили на заседании архитектурно-художественного совета. Одно из главных замечаний — не к предлагаемым малым архитектурным формам или обустройству пешеходных зон, а к озеленению. По периметру хотят разместить пальмы. Но приживутся ли они? Может, поставить декоративные деревья? Слово берёт губернатор. Объясняет: никаких искусственных растений в городе не будет! Всё должно быть натуральным.

«Ну что там 10 этих крупномеров каких-то купите, как вот делали на Большой Морской, посадите подходящего ассортимента. Они и тень дадут, я не знаю, что там, можете посоветоваться с дендрологами. Но искусственные пальмы сразу уничтожат всё». -заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Проектировщик предлагает сделать единую торговую аллею — отказаться от хаотично расставленных павильонов. Обещает улучшить условия и на пляже. Для комфортного отдыха — деревянные настилы, скамейки, лестницы для спуска в море.

«Основной концепцией нашего предприятия был уход от многочисленных НТО, расположенных на территории пляжа, в пользу установки единого объекта в виде торговой галереи с фуд-кортами и прогулочной зоной. А также развлекательной зоной для детей с каруселями», — пояснил представитель компании-разработчика Игорь Любченко.

При этом вопросы к визуальной концепции остались. Цветовые решения просят пересмотреть! Напоминают лейтмотив заседаний архитектурного совета: Севастополь — белокаменный город. И с другими оттенками работать нужно не просто аккуратно — осторожно.

«Меня вот очень смущает цвет материала. Потому что мне бы хотелось, чтобы это было белым, — подчркнула профессор Института развития города СевГУ Элина Красильникова. — Не коричневым. Тогда он не будет диссонировать с окружающей застройкой, и мы уже будем стремиться к тому, что формируем морской фасад города».

Цветовые решения активно обсуждали и при рассмотрении проекта многопрофильного корпуса онкологического диспансЕра. Зеленый, синий, коричневый варианты фасада смутили совет. Поэтому разработчику посоветовали не отходить от классики — светлых тонов. А также продолжать строительство и точную палитру согласовывать в профильном департаменте.

В то же время новый арт-объект «Солярис» появится в парке имени Анны Ахматовой. Это современное искусство. В створках мидии с зеркалом сочетаются темы природного и техногенного, объясняют авторы.

«Этот арт-объект будет сиять на солнце. Зеркало выполнено в нержавейке. То есть оно не обладает такими мощными отражающими свойствами, чтобы слепить людей и сжигать траву, но тем не менее яволяется таким ярким элементом. Высота арт-объекта: 2,2 — это ракушка, два метра — это зеркало», — рассказал генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин.

И это не все изменения в районе Стрелецкой бухты. Парк-отель «Песочная бухта» ждёт реконструкция. Проектировщик заявляет: работы затронут три здания — столовую и два жилых корпуса. В одном из них появится первый в городе бассейн открыто-закрытого типа: часть будет в помещении под крышей, часть — под небом.

Проект участники заседания одобрили и напоследок дали проектировщикам совет: помнить о характере каждого здания, пишет НИА-Севастополь

Источник Вести Севастополь



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024