27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.07.2023 06:56

В Иркутском политехе определили аспирантов - победителей конкурса на получение стипендии ректора

НИА-Федерация

IMG 5465Материальное поощрение назначается за выдающиеся успехи в научно-исследовательской деятельности. Аспиранты будут получать по 10 тыс. рублей с 1 сентября 2023 г. по 30 июня 2024 г.

Стипендиатами ректора стали Анастасия Петрова, Александр Чугунов, Юрий Новиков, Александр Груздев и Мария Моргунова.

Аспирантка Института энергетики («Электро- и теплотехника) Анастасия Петрова в 2019 году с отличием окончила два вуза – Иркутский политех и БГУ, получив инженерное и юридическое образование. За период обучения опубликовала более 20 научных работ, была удостоена стипендий президента и правительства РФ, губернатора Иркутской области и мэра Иркутска. Имеет опыт участия в кейсах и научно-исследовательских проектах, организации мероприятий для студентов и школьников, работала дублером министра экологии и природных ресурсов Иркутской области.

Еще в магистратуре Анастасия проявила себя как талантливый исследователь, став победителем программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Она разрабатывала программно-аппаратный комплекс цифрового мониторинга для сокращения потерь теплоэнергетических предприятий.

В 2021 году Анастасия Петрова успешно прошла конкурсный отбор программы развития кадрового потенциала «Будущий преподаватель ИРНИТУ», которая реализуется в университете при поддержке индустриальных партнеров, предлагая талантливым молодым людям построить карьеру в вузе. В настоящее время она работает ассистентом на кафедре теплоэнергетики.

Аспирант Института высоких технологий по направлению подготовки «Химические науки» Александр Чугунов окончил бакалавриат и магистратуру на «отлично», вошел в «ТОП-100 лучших выпускников ИРНИТУ». Ранее Александр неоднократно получал стипендии президента и правительства РФ, губернатора Иркутской области, мэра Иркутска, компании ВР, а также фонда им. В.И. Вернадского.

Универсальным специалистом является аспирант Юрий Новиков, работающий в разных направлениях, включая металлургию, экологию и обогащение полезных ископаемых. На его счету призовые места в акселераторе «Лаборатория энергетики», Всероссийском конкурсе «Лаборатория РУСАЛа». Аспирант получил хороший производственный опыт - вахтовым методом работал в АО «Золото Селигдара» и Кольской ГМК, на Наталкинском ГОК (АО «Полюс Магадан»).

Юрия заинтересовала научно-исследовательская практика в лабораториях Института «ТОМС», где он изучает процессы дезинтеграции минерального сырья (руда месторождения «Вернинское») в условиях отрицательных температур. Тема соответствует стратегическому для университета направлению i.GeoDesign. Молодой ученый опубликовал три статьи в журналах, входящих в Scopus в соавторстве с доцентом кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Александром Бурдоновым.

Отметим также, что в 2021 году Юрию Новикову была назначена стипендия ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «Технологии обогащения минерального сырья»» (Институт «ТОМС»). Стипендия для молодого специалиста в рамках программы «Приоритет 2030» составляет 30 тысяч рублей в месяц на весь период обучения.

Стипендиат ректора Александр Груздев осваивает в ИРНИТУ технологии машиностроения. Политеховец лидировал сразу в двух номинациях - «Инновационные технологии производства» и «Цифровые технологии в машиностроении и строительстве». В минувшем году доклад аспиранта Иркутского политеха Александра Груздева был признан лучшим на международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ). Автор лидировал сразу в двух номинациях - «Инновационные технологии производства» и «Цифровые технологии в машиностроении и строительстве».

Аспирант в рамках дисциплины «Проектная деятельность» курирует группу студентов, которые занимаются прогнозированием задержки авиарейсов, используя методы машинного обучения. Александр Груздев рассматривает построение предиктивных моделей как среду для тренировки, где ребята получат дополнительные компетенции.

Аспирантка Института высоких технологий Мария Моргунова в 2022 году приняла участие в организации и проведении форсайт-конференции «Отбор идей «Химия на основе данных». В ходе мозгового штурма команды генерировали идеи для формировании портфеля проектов Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Она проявила себя в проекте, связанном со строительством завода по синтезу белка и аминокислот на основе утилизированных сельскохозяйственных и пищевых отходов. Обучаясь в магистратуре, Мария была стипендиаткой правительства РФ.

Стипендии ректора будут выплачиваться аспирантам из средств Программы «Приоритет 2030», а также за счет средств от приносящей доход деятельности.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024