27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2023 14:09

Этническое acapella и море любви из Грузии: на МИРе Сибири выступили первые хедлайнеры

НИА-Федерация

svetПервый день Международного этнофестиваля «МИР Сибири» закончился выступлением красноярского коллектива «Лунный свет» и грузинской певицы Меги Гогитидзе с музыкантами из Кубы.

В прошлом году «Лунный свет» выступил на фестивале в рамках музыкального конкурса в номинации «Эксперимент», но остался без главной чаши МИРа для победителей. Ансамбль исполняет музыку без инструментов, импровизируя и используя оригинальные авторские аранжировки и битбокс. Для «МИРа Сибири» музыканты подготовили специальную фольклорную программу.

«Мы можем делать любую музыку, в любом жанре, любыми способами, поэтому мы просто взяли и начали делать, и нас как понесло! Это было и сложно, и легко, но самое главное – интересно! На фестивале нас сильно не ограничивают ни в жанре, ни в репертуаре, ни в стилистике, мы просто акапелльщики, и вот окунулись в этнику с головой. Мы вообще хотим сделать прям программу полноценную и большую, нам это очень близко. Эта музыка сейчас очень актуальна, и петь ее - большое удовольствие. Хотя это сложная музыка для произведения, много нюансов, и минусовка за нас ничего не сделает – мы сами музыка», - поделились после выступления исполнители. 

Красноярские музыканты отмечают, что разница между выступлениями в качестве конкурсанта и как приглашённых звёзд есть: «Больше людей, больше эмоции, больше программа. Хедлайнерами выступать более приятно, потому что, когда ты конкурсант, на тебя возложено ощущение соперничества, плюс мы выступали в экспериментальной номинации, это было сложно. Мы проиграли и расстроились, но это дало нам силы сделать что-то интересное в этом году, мы очень рады. Люди мощно привели, выйти еще не успели, там уже все кричали, приветствовали!»      megi

Невероятные эмоции слушатели получили от концерта Меги Гогитидзе. Судя по крикам «Меги, мы тебя любим!», перед главной сценой собралось немало фанатов певицы. И. скорее всего, их число увеличивалось после выходов артистки прямо в толпу - так она делает на каждом выступлении.

Меги сама сочиняет музыку и песни, создавая вместе с музыкантами из Кубы неповторимый стиль – микс грузинской этники и проникновенных поэтических строчек, обрамленных современным звучанием. Исполнительница смешивает разные жанры - джаз, электронику, этнику, рок, трип-хоп, речитатив. И, как призналась Меги после концерта, она не может дать определение тому направлению, в котором выступает: «Я не могу определить жанр, я пока не придумала имя для него. Выходит, что это что-то новое! Я пока не знаю, что это такое, но надеюсь, что-то хорошее!»

Также, как поделилась певица, для нее очень важно выходить к людям. «Для меня это как воздух и вода, мне важно почувствовать их энергию. Если я не выхожу к ним, это значит, что-то не так, что-то не пошло.

Рассказала Меги и о своей команде. «Они изумительные музыканты, круто чувствуют музыку, и, что самое важное для меня, импровизируют. Я чувствую себя с ними свободно на сцене, и я им доверю», - рассказала исполнительница.

Завершая разговор с журналистами, Меги поделилась впечатлениями от фестиваля: «МИР Сибири» - очень крутой фестиваль, все очень аккуратно, все, кто создавал фестиваль, делали это с любовью, это очень важно. Только любовь спасет нас! А про Красноярский край я знала и раньше, у меня здесь бывал муж, и мне здесь понравилось – все очень душевно»

Сегодня, 7 июля, для гостей фестиваля на Главной сцене выступят три хедлайнера: Сергей Старостин и группа «Этносфера» с современными формами традиционной музыки, Сати Казанова с проектом Sati Ethnika и сербские музыканты Marko Markovic Brass Brand с зажигательной духовой музыкой. 

Программу мероприятий «МИРа Сибири» смотрите здесь.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024