27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2023 11:34

В Самаре разработали миниатюрные линзы для наноспутников

НИА-Федерация

Такие аппараты используются для проведения экомониторинга и умного земледелия

Ученые Самарского университета имени Королева создали линзы, которые позволят удешевить оптические системы для беспилотников и наноспутников. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Ученые Самарского университета имени Королева разработали и испытали миниатюрные линзы нового типа, которые позволят упростить и удешевить оптические системы беспилотных летательных аппаратов и наноспутников, используемых при решении задач экологического мониторинга и умного земледелия. Благодаря этим линзам можно будет также ускорить обработку данных, получаемых "с неба" или из космоса, и при этом обойтись без сложной компьютерной обработки информации", - говорится в сообщении Самарского университета.

Сейчас изготовлены три опытных образца линз, которые успешно прошли лабораторные испытания. Одна из них рассчитана на определение вегетационного индекса "инфракрасного склона", применяемого для анализа состояния лесов, растительности и выявления стресса растений. Вторая линза изготовлена под "водный" индекс, используемый для оценки содержания влаги в растительном покрове, третья линза может определять оба этих индекса, сообщает ТАСС.

Сейчас для дистанционного наблюдения за сельхозпосевами или экологического мониторинга обычно используется гиперспектральная аппаратура. Однако в результате такой съемки создается большой массив данных, для анализа которого необходимо применять компьютерные программы и алгоритмы. При этом на практике пользователю не всегда нужен такой большой объем данных, отметили в вузе. Поэтому вместо оснащения беспилотника или спутника сложной аппаратурой можно использовать специальные линзы, которые определят необходимые показатели.

"Вегетационных индексов очень много, мы выбрали одни из самых распространенных, но можно рассчитать и изготовить линзы и под любые другие спектральные индексы, например, для выявления в воздухе каких-то определенных вредных веществ, и использовать эти линзы в датчиках систем умного дома или умного города. Еще одним перспективным направлением являются биомедицинские исследования. Например, с помощью сканера на основе такой линзы можно в ходе операции или процедуры определять точное расположение кровеносных сосудов в человеческом теле - это является актуальной задачей, например, при лечении детей", - отметил заведующий научно-исследовательской лабораторией "Фотоника для умного дома и умного города", доцент кафедры технической кибернетики Никита Головастиков.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024