09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга могут появиться в России уже в этом году.

09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
erid:2VtzquvL47C
20.05.2023 14:58

САМГМУ НАЧАЛ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК ЭНДОПРОТЕЗОВ

НИА-Федерация

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России начал серийный выпуск инновационных отечественных керамических эндопротезов, созданных специалистами Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине” на базе СамГМУ. Ранее университет получил регистрационное удостоверение на данную разработку.  



Производство серийных эндопротезов будет вестись в Центре серийного производства СамГМУ по заявкам от медучреждений. Одно из ключевых преимуществ эндопротезов, созданных в СамГМУ, в том, что они обладают адаптивной анатомической конструкцией, наиболее похожей на естественный сустав. Серийно будут выпускаться эндопротезы суставов кисти и стопы. Они используются для эндопротезирования при таких заболеваниях, как артроз и посттравматические изменения сустава.  

«Потенциально, мы можем покрыть потребность в эндопротезах по всей России, для этого у нас есть и необходимые производственные мощности, и компетенции, — подчеркивает руководитель лаборатории проектирования биопротезов Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине”, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко. — На данный момент с использованием наших индивидуальных керамических эндопротезов проведены десятки успешных операций в различных медучреждениях страны и в Казахстане и их объем постоянно растет». 

В СамГМУ также продолжат производство индивидуальных эндопротезов, соответствующих анатомическим параметрам конкретного пациента. Решение о том, какой именно эндопротез требуется, — серийный или индивидуальный, — принимает хирург в зависимости от заболевания и сложности случая. 
Выпуск эндопротезов ведется в Центре серийного производства СамГМУ, который был запущен в 2022 году с участием Министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Центр создан для масштабирования опыта университета в разработке и выпуске инновационных медизделий и ускорения их вывода на рынок.



Важнейшие новости регионов за 10.06.2026

Еще новостей за 10.06.2026