15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще две коротких рабочих недели в 2026 году.

15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
erid:2VtzquvL47C
02.12.2022 12:38

В России открыты первые семейные многофункциональные центры

НИА-Федерация

В Волгоградской, Иркутской и Орловской областях открыли семь Семейных многофункциональных центров (МФЦ) на базе учреждений социального обслуживания. Семейные МФЦ созданы для оперативного и комплексного оказания социальных услуг семьям с детьми в различных жизненных ситуациях. Теперь необходимые услуги родители и дети получат быстрее и проще.

Семейные МФЦ работают в режиме «одного окна». В Центре семья получит помощь по самым разным проблемам, включая диагностику ситуации, разработку индивидуального маршрута для решения трудных жизненных обстоятельств, консультации специалистов – от юриста до психолога. Процесс социального обслуживания максимально персонифицирован.

К примеру, если в Центр обратится мама, нуждающаяся в консультации, за ней сразу же закрепляют специалиста новой службы. Он поможет разобраться, какие пособия и льготы может получить семья, и как воспользоваться порталом Госуслуг. Причем, спектр вопросов, которые помогут решить, обширный. Это и общение с подростками, и реабилитация на дому, и детско-родительские отношения, и работа с семьями мобилизованных граждан по вопросам получения дополнительных мер социальной поддержки и др.

«Семейные МФЦ реализуют современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке и помощи. Для этого сотрудники объединяют все имеющиеся ресурсы региональных учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и иных, при необходимости привлекают некоммерческие организации. Основная задача Семейных МФЦ – сопровождение семьи до полного разрешения жизненной ситуации», – отметила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Особое внимание в Центрах уделено планированию и оборудованию помещений. Так, в отделении первичного приёма семей с детьми для удобства семей создано несколько зон: информирования и ожидания, первичного приёма и консультирования, занятий с детьми, цифровых сервисов, обеспечивающих доступ к порталу Госуслуг и интернету. В структуру Семейного МФЦ также входят отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения, информационно-методическое отделение.

Пилотный проект в регионах реализует Минтруд России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечает пресс-служба ведомства.



Важнейшие новости регионов за 15.06.2026

Еще новостей за 15.06.2026