26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
21.11.2022 08:49

Якутия вошла в тройку лидеров ДФО по развитию сферы гостеприимства

НИА-Федерация

«Турпоток на Дальний Восток растет, а оборот общественного питания в регионе по темпам роста сопоставим с Санкт-Петербургом», — отметили эксперты федерального научного учреждения «Востокгосплан», проанализировав туризм и сферу гостеприимства Дальневосточного федерального округа.

 

Если поток туристов на Дальний Восток в 2021 году составил 3,2 млн туристов, то в первом полугодии 2022 года в макро-регион приехало 1,9 млн человек. В 2021 году количество туристов, посетивших Якутию, достигло допандемийного уровня и составило более 190 тысяч человек, из которых 188 тысяч — туристы из России и 2 тысячи — иностранные туристы. За 9 месяцев 2022 г. в Якутии побывали более 120 тысяч человек.

Основными точками притяжения туристов являются Национальный парк «Ленские столбы», Полюс холода «Оймякон», Кимберлитовая трубка «Мир». Гостей также привлекают традиции национальной кухни, самобытная и богатая культура народа саха, национальный праздник «Ысыах». Что касается общественного питания в дальневосточных регионах, то с 2016-го по 2021 год оборот общепита здесь вырос на 47%. Увеличение оборота наблюдалось во всех регионах Дальнего Востока, причем в большинстве из них темпы прироста достигали 60%-70% (за исключением 2020 пандемийного года), что сопоставимо с показателями Санкт-Петербурга, где за этот период оборот предприятий общественного питания вырос на 78%. В тройку лидеров среди дальневосточных регионов по этому показателю вошли Якутия, Приморский и Хабаровский края. Эксперты также отметили, что в отличие от общероссийской тенденции, в последние годы на Дальнем Востоке росло число гостиниц. По этому показателю Якутия также находится в тройке лидеров наряду с Приморским и Забайкальским краями, пишет НИА-Саха.

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 29.03.2026

Еще новостей за 29.03.2026