12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
Калининградский театр выступил на XI Международном фестивале оперетты и мюзикла «DosStar» в Караганде
НИА-ФедерацияС 21 по 23 октября в Карагандинском академическом театре музыкальной комедии прошел XI Международный фестиваль оперетты и мюзикла «DosStar».
Его участниками стали представители Казахстана, Италии, Бельгии, России и Беларуси.
В этом году Россию на фестивале представлял Калининградский областной музыкальный театр, а именно: Елена Альфер - художественный руководитель Калининградского областного музыкального театра, член Союза театральных деятелей РФ; Александр Дудницкий - ведущий солист Калининградской областной филармонии, музыкальный руководитель Калининградского областного музыкального театра и Михаил Петров - ведущий вокалист Калининградского областного музыкального театра, обладатель Гран-при вокального конкурса в Стокгольме (Швеция).
Участники фестиваля посетили мастер-классы по вокальному искусству лауреата международных конкурсов, Президента Бельгийской Международной Культурной Ассоциации «Золотая Арфа», драматического тенора Франческо Медда (Бельгия); по хореографии «Хореография в развитии современного балета» Асель Абакаевой, магистра искусств, старшего преподавателя Казахской национальной академии искусств, педагога-репетитора театра «Астана Балет»; конференцию «Итальянский язык – язык оперы» с участием Франческо Медда.
Фестиваль открылся одной из самых красивых и популярных в мире опер – «Травиатой» Джузеппе Верди, а любителей балета порадовали современные танцевальные постановки - «Падшие ангелы» Иржи Килиана и «Арканы судьбы» в хореографии Мукарама Авахри.
23 октября, в рамках торжественного закрытия международного фестиваля «DosStar», состоялся гала-концерт ведущих солистов, в котором была представлена невероятная музыкальная палитра - арии и песни из известных опер, оперетт и мюзиклов. Калининградцы исполнили ряд собственных музыкальных номеров и дуэтов с другими участниками фестиваля.
По словам директора Карагандинского академического театра музыкальной комедии, заслуженного деятеля Республики Казахстан Амантая Ибраева, подобная разножанровость предоставляет большие возможности для зрителей и артистов. Каждый исполнитель может достойно показать свое мастерство, чему-то научиться у коллег, а зрители и вовсе буквально купаются в изобилии музыкальных, вокальных и танцевальных номеров.
«DosStar» проводится в Караганде с 2012 года по инициативе КАТМК и при поддержке управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. Фестиваль проводится ежегодно, и за все время его существования в нем участвовали театры и ведущие солисты из десятка стран дальнего и ближнего зарубежья. Количество участников события на сегодняшний день насчитывает более 600 человек, пишет НИА-Калининград
RSS
Добавить в закладки
