18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих россиян в январе 2026 года составил почти 25,3 тысячи рублей.

18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
erid:2VtzquvL47C
22.09.2022 09:33

Ученые из Томска и Беларуси будут сотрудничать в области микроэлектроники и оптики

НИА-Федерация

Ученые из Томска и Беларуси будут совместно создавать элементы для искусственного освещения растений, а также изучать глубоководные источники света.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, договор о сотрудничестве подписали ТУСУР и Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси.

Также участники соглашения планируют исследования на стыке микроэлектроники и оптики, совместные разработки в области нитрид-галиевых технологий, в том числе по созданию электронных чипов.

«Мы обсуждаем возможную кооперацию России и Беларуси в создании новых материалов и фотодиодов на их основе. Кремниевые фотодиоды сложны и дороги в эксплуатации, поэтому современная наука сместила фокус внимания в сторону поиска альтернатив», – пояснил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.



Важнейшие новости регионов за 19.02.2026

Еще новостей за 19.02.2026