05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие китайские разработки применимы на севере.

05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
04.06.2026 09:20
Красноярск станет первой площадкой юбилейного года студенческого спорта в России Соглашение о подготовке и проведении Всероссийског
erid:2VtzquvL47C
16.09.2022 08:15

Российские биофизики научились диагностировать рак при помощи «пузырьков»

НИА-Федерация

Заведующий лабораторией Леонов: новая технология может стать рутинной для традиционной онкологической практики

Коллектив биофизиков из МФТИ и Сколтеха разработал технологию, которая позволяет выделять внеклеточные везикулы («пузырьки», переносящие различные молекулы) из биологических жидкостей человека. Об этом в пресс-службе МФТИ рассказали в беседе с «Газетой.Ru».

 «Мы совместно с компанией «Простагност» разработали девайс для выделения везикул. Идея в том, что разделение происходит в толще мембраны при определенной конструкции пор. В отличие от традиционной фильтрации, мы улавливаем продукт внутри фильтра и извлекаем его обратным потоком. Новая технология позволяет из крови, плазмы, мочи, то есть практически любых биологических жидкостей, эффективно выделять внеклеточные везикулы разных размеров», — рассказал ведущий разработчик технологии Василий Чернышев.

Как объясняется в публикации, везикулы, выделяемые больными клетками, могут содержать ряд молекул-биомаркеров заболевания. Благодаря этому можно как диагностировать болезнь, так и контролировать эффективность назначенного лечения.

Как добавил заведующий лабораторией разработки инновационных лекарственных средств и агробиотехнологий МФТИ Сергей Леонов, разработанное устройство представляет собой уникальную технологию, которая, в скором времени, может стать рутиной для традиционной онкологической практики, пишут Известия.

Ранее 15 сентября торакальный хирург и онколог Андрей Нефедов рассказал в беседе с «Известиями» о том, что девайсы для курения табака, направленные на его нагревание, а также табакосодержащие продукты, такие как вейпы, несут угрозу не меньше, чем обычные сигареты. Врач отметил, что употребление таких девайсов чревато развитием рака.



Важнейшие новости регионов за 08.06.2026

Еще новостей за 08.06.2026