19.08.2025 07:07
Навигация 2025 года: Енисейское пароходство доставляет второй плотокараван на Север Красноярского края
22,5 тысяч кубометров круглого леса доставят по воде в порт Дудинки. 15 августа из устья Ангары вышел плотокараван длиной 800 м и шириной 70 м.
Навигация 2025 года: Енисейское пароходство доставляет второй плотокараван на Север Красноярского края 22,5 тысяч кубометров круглого леса доставят по во
Россияне рассказали, сколько денег им надо для счастья Аналитический центр ВЦИОМ провел всероссийский тел
Норильчанин Фёдор Трухин принес в копилку сборной России на Кубке мира по зимнему плаванию 6 медалей В Аргентине с 4 по 9 августа 2025 проходил К
В России разработали быстрый способ определения чувствительности к антибиотикам
НИА-ФедерацияУченые двух нижегородских университетов, ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева, разработали сверхбыстрый способ определения чувствительности к антибиотикам. В течение часа сенсор и полимер для фиксации бактерий на атомно-силовом микроскопе определяет чувствительность микроорганизмов к лечению антибиотиками, сообщает в пятницу пресс-служба ННГУ.
Работа выполнена по проекту "Приоритет 2030" при финансовой поддержке Российского научного фонда, сообщает ТАСС.
"Сегодня мазок на флору и чувствительность к антибиотикам обрабатывается в лабораториях около недели. Ученым из ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева удалось сократить время анализа с нескольких суток до одного часа", - говорится в сообщении.
В пресс-службе объяснили, что устойчивость к антибиотикам является одной из главных проблем современной медицины, поскольку бактерии обладают уникальным механизмом передачи друг другу информации о преодолении воздействия антибиотиков. Одной из причин формирования устойчивости является длительное время проведения теста, когда пациенту назначаются антибиотики широкого спектра действия. Эти препараты могут не действовать губительно на микрофлору, но при этом бактерии формируют устойчивость.
Идея определения чувствительности к антибиотику с помощью атомно-силового микроскопа принадлежит профессору из Лозанны Сандору Казасу. Установленный на микроскопе сенсор колеблется, если бактерии живы.
"Мы впервые подобрали сенсор и полимер для фиксации бактерий, созданная система апробирована на кишечной палочке. Результат отличный - мы видим существенные колебания сигнала, если бактерии живы, и критическое падение сигнала, если бактерии чувствительны к антибиотику и гибнут под его воздействием. Время анализа сократилось до часа", - сообщила доктор биологических наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией сканирующей зондовой микроскопии университета Лобачевского Светлана Плескова. Ученые отметили, что метод особенно важен для спасения жизни пациентов, особенно в инфекционных и хирургических стационарах, а также палатах интенсивной терапии, где своевременный подбор антибиотика является критическим.