18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки, и слишком важен, чтобы превращать морские пути в политические барьеры», — заявил генеральный директор Экспертного центра ПОРА, член Общественной палаты Российской

18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
erid:2VtzquvL47C
03.08.2022 10:23

В Калининградской области открыт памятник адмиралу Сенявину

НИА-Федерация

Скульптурный бюст, который установлен на самом западе России - в городе Балтийске, изготовлен по инициативе региональной общественной ветеранской организации и фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор».

Командующий Балтийским флотом ВМФ России Виктор Лиина подчеркнул, что вся жизнь Дмитрия Николаевича Сенявина была связана с флотом, служением Отечеству.

В 1773 году, в десятилетнем возрасте, Сенявин был записан на службу в Морской кадетский корпус (Санкт-Петербург), получив спустя четыре года, в 1777 году, звание гардемарина. Славу адмиралу принесла победа Второй Архипелагской экспедиции над турками в Афонском сражении, а также при Дарданеллах, во главе которой он и состоял. Не менее важным в биографии Сенявина является и то, что он, находясь в чине флаг-капитана, осуществлял руководство над первыми строительными работами по возведению города-крепости, которая спустя год стала именоваться Севастополем. Дворянский род, к которому принадлежал будущий адмирал, восходил своими корнями к самому возрождению флота России. Так, дед известного флотоводца, Иван Акимович, служил боцманом при Петре I. При нем же он и дослужился до чина контр-адмирала.

Участники в торжественной обстановке возложили цветы к памятнику Сенявину, пишет НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 20.09.2026

Еще новостей за 20.09.2026