12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
01.08.2022 12:27

Экологический лагерь собрал на Байкале волонтеров из более 20 регионов России и из зарубежья

НИА-Федерация

1 августа начал свою работу экологический лагерь «Сохраним Байкал», который собрал более 200 волонтеров из более 20 регионов России и других стран.

 

За 10 дней смены экологи планируют очистить от мусора около 50 км береговой линии озера. В рамках акции «Зеленый десант» волонтеры уже провели экологический игровой марафон на Байкале в поселке Энхалук, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Смена волонтерского экологического лагеря «Сохраним Байкал» пройдет с 1 по 10 августа в районе мыса Безымянный и объединяет в палаточном городке добровольцев со всей страны и из-за рубежа. Так экологическое движение отмечает свой 10-летний юбилей. 

Волонтеры будут ежедневно отправляться на рейды по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в недоступных для регионального оператора по обращению с ТКО местах. Также участники лагеря проведут эколого-просветительские мероприятия для отдыхающих на озере туристов и местных жителей. Для самих участников будут организованы мастер-классы, лекции и прочие мероприятия.

В рамках экологической акции в поселке Энхалук 30 июля прошел экологический марафон «Зеленый Десант», в котором приняли участие 140 добровольцев с высших учебных заведений и общего образования республики, общественных организаций города Улан-Удэ и туристы. А 6 августа такой же марафон пройдет в селе Горячинск.

Проведение этих мероприятий позволит не только очистить труднодоступные территории центральной экологической зоны Байкала от отходов и часть из них направить на переработку, а также объединить местное население, единомышленников со всей страны в вопросе сохранения благоприятной окружающей среды Байкала и следом применить полученные в проекте знания в разных регионах России, пишет НИА-Бурятия.



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025