10.09.2026 06:22
Форум «Малая родина – сила России» и премия «Служение» стали официально ежегодными Соответствующий Указ 7 сентября 2026 года подписал Президент России Владимир Путин.

10.09.2026 06:22
Форум «Малая родина – сила России» и премия «Служение» стали официально ежегодными  Соответствующий Указ 7 сентября 2026 года подписал
09.09.2026 09:00
Оклады силовиков и военных проиндексируют на 4% Оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомс
08.09.2026 09:17
«Арктическая школа» ПОРА стала победителем регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ и вышла в полуфинал Просветительский проект Экспертного центра «ПОРА»
erid:2VtzquvL47C
28.07.2022 11:43

В России овощеводам будут субсидировать агротехнологические работы

НИА-Федерация

Премьер-министр Михаил Мишустин заверил, что государство продолжит помогать сельхозпроизводителям

Российские власти в рамках нового федерального проекта будут выделять производителям картофеля и других овощей субсидии на агротехнологические работы. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в среду при посещении тепличного комплекса "Агрокультура групп" в Кашире.

Под агротехнологическими работами понимается обработка почв, внесение удобрений, подготовка семян и посадочного материала, посев и посадка, уход за посевами, а также уборка урожая, пишет ТАСС.

Глава кабмина заверил, что государство продолжит помогать сельхозпроизводителям. "Новый федеральный проект сейчас в работе: мы будем давать субсидии на агротехнологические работы при производстве и овощей, и картофеля. Это очень важно", - рассказал он.

Как уточнил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, "федеральный проект по овощам <...> заработает с 2023 года". "Мы там консолидируем все те меры поддержки, которые были у нас по овощам, добавим с учетом необходимости проведения агротехнических работ", - пояснил он, добавив, что в большей степени проект будет

Мишустин обратил внимание, что, согласно целевым показателям этого проекта, производство овощей к 2030 году должно вырасти на 20%, картофеля - на 18%. "Но самое главное, чтобы это было на нашем базовом материале", - подчеркнул он, отметив, что развивать отечественную селекцию, семеноводство необходимо для обеспечения продбезопасности страны.

При этом глава Минсельхоза указал, что еще в позапрошлом году в России производилось около 1 млн тонн овощей закрытого грунта. "В прошлом году - 1,5 [млн тонн] уже. В этом будет еще больше", - рассказал Патрушев. По его словам, это позволяет "в меньшей степени в осенне-зимний период закупать продукцию за рубежом". 



Важнейшие новости регионов за 12.09.2026

Еще новостей за 12.09.2026