24.10.2025 07:30
«Норникель» подтверждает прогноз производства металлов на 2025 год
Компания «Норникель» объявила итоги производственной деятельности в третьем квартале и за девять месяцев 2025 года.
«Норникель» подтверждает прогноз производства металлов на 2025 год Компания «Норникель» объявила итоги производственн
С 1 марта 2026 года в России будет создан Единый федеральный регистр всех беременных женщин Единый федеральный регистр всех беременных женщин
«Арктическая школа» получила грантовую поддержку мэра Москвы Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
В Хакасии становится все больше сел с современным уличным освещением
НИА-ФедерацияНа улицах сел Хакасии устанавливают современные уличные фонари. Всего в этом году на улицах 24 муниципалитетов их появится около тысячи. В республиканской казне на эти цели предусмотрен 21 млн рублей, отмечает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии.
Свет уже зажегся на улицах 16 сельсоветов Ширинского, Бейского, Усть-Абаканского, Таштыпского районов. Так, буквально на днях в селе Туим на улице Кирова установлено 10 фонарей и 28 штук - на улице Чапаева.
В других сельсоветах, которые вошли в программу энергосбережения в этом году, уличное освещение будет смонтировано до октября.
Проведен мониторинг потребности в организации уличного освещения на 2023 год.
- Чтобы полностью закрыть потребность в уличном освещении, необходимо порядка 307 млн. рублей. На сегодняшний день информацию о потребности предоставили 32 сельских поселения и 3 городских поселения. Но существует потребность в организации уличного освещения и в ряде населенных пунктов, которые не предоставили данные. Сейчас главы сельских поселений ведут работу по определению необходимого оборудования, материалов и сметной стоимости планируемых работ, - сообщила исполняющая обязанности председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Елена Лобань.
Глава региона Валентин Коновалов на заседании правительства 26 июля сообщил о том, что в следующем году из бюджета республики на организацию уличного освещения будет выделено больше средств, чем в нынешнем. Руководитель региона неоднократно подчеркивал, что организация уличного освещения – крайне важное направление работы по повышению уровня жизни людей. Он призвал муниципалитеты активнее включаться в программу.
Уличное освещение – полномочия органов местного самоуправления. Местные власти принимают решение, где нужно установить фонари в первую очередь, пишет НИА-Хакасия.
RSS
Добавить в закладки
