19.08.2025 07:07
Навигация 2025 года: Енисейское пароходство доставляет второй плотокараван на Север Красноярского края
22,5 тысяч кубометров круглого леса доставят по воде в порт Дудинки. 15 августа из устья Ангары вышел плотокараван длиной 800 м и шириной 70 м.
Навигация 2025 года: Енисейское пароходство доставляет второй плотокараван на Север Красноярского края 22,5 тысяч кубометров круглого леса доставят по во
Россияне рассказали, сколько денег им надо для счастья Аналитический центр ВЦИОМ провел всероссийский тел
Норильчанин Фёдор Трухин принес в копилку сборной России на Кубке мира по зимнему плаванию 6 медалей В Аргентине с 4 по 9 августа 2025 проходил К
Железногорск вошел в список пилотных городов форума «Архипелаг 2022»
НИА-Федерация
«На форуме было представлено три основных направления. Первое – молодежные инициативы – научно-технологические, технические, социальные. Предприниматели и молодые ученые обменивались своими идеями. Площадка дала возможность людям разных профессий познакомиться друг с другом.
Второе направление – региональная политика. Команды от субъектов РФ представляли свои проекты в части продвижения региональных проектов. В основном, они были связаны с изменениями в структуре, подходах к развитию локальной экономики. Мне запомнились два крупных инвестиционных проекта. Проект города присутствия Госкорпорации «Росатом» Полярные Зори и ЗАТО Циолковский, где расположен космодром Восточный, города присутствия Госкорпорации «Роскосмос». Эти проекты были хорошо проработаны и услышаны.
Третье направление. Работа с городами с высоким научно-технологическим потенциалом. Сюда относятся не только города Росатома и Роскосмоса. Это крупные предприятия и компании такие, как En+ «Русский алюминий», РЖД, «Норильский никель». У них тоже есть города присутствия, в которых нужно развивать имеющийся потенциал, потому что уровень жизни не соответствует ожиданиям и не привлекает молодых специалистов», - рассказал спикер муниципального парламента.
Понимая важность мероприятия такого масштаба и перспективы для Железногорска, Сергей Дмитриевич поучаствовал во всех трех направлениях работы форума.
Событие проходил по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства поставил задачу Агентству стратегических инициатив и Фонду научно-технологических инициатив определить пилотные города для внедрения сервисно-инфраструктурного подхода, отработать методики и понять, что для этого нужно сделать. По итогам форума список городов был представлен Владимиру Путину.
«Сейчас очень динамичное время. Нужно всегда быть в тренде. То, что наш город вошёл в список пилотных городов, это очень важно. Это даёт Железногорску определенные перспективы. Если проект заработает, у нас появится возможность пойти на следующий этап. Проанализировать каких сервисов не хватает и просить деньги под инфраструктуру, чтобы обеспечить эти сервисы. Например, дороги, образование, цифровизация и так далее», - заключил председатель Совета депутатов, пишет НИА Красноярск.
RSS
Добавить в закладки
