26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.07.2022 09:50

Новосибирская область вошла в пятерку сильнейших регионов на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022»

НИА-Федерация

Команда Новосибирской области вошла в пятерку лучших региональных делегаций проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», завершившегося в Севастополе. Делегация нашего региона во главе с министром науки и инновационной политики Вадимом Васильевым представила ряд проектов, получивших высокую оценку федеральных экспертов.

В «Архипелаге-2022», проходившем в Севастополе, приняли участие представители 83 регионов страны, команды 128 вузов и более тысячи стартапов, а также специалисты 205 индустриальных партнеров. На закрытии мероприятия были объявлены ТОП-5 регионов, чьи проекты были высоко оценены на совещании с участием членов Комиссии по направлению «Наука» Государственного совета Российской Федерации и экспертами НТИ. В числе критериев, по которым оценивались проекты, – ориентированность на значимые для страны отрасли, наличие сильных партнеров, повышение качества жизни на территории по результатам реализации проекта. Новосибирская область удостоена высокой оценки за проекты «К технологическому суверенитету через синергию ВЕКТОР+СКИФ и развитие инфраструктуры наукограда Кольцово» и «Разработка штаммов-продуцентов для крупнотоннажного производства критических ферментов для АПК, нефтяной и химической отраслей» («Промбиотех»).

Как отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, один из наиболее масштабных и значимый не только для региона, но и для всей страны – «Промбиотех. Развитие отечественной биотехнологической промышленности». Проект предусматривает разработку и оптимизацию штаммов-продуцентов и высокоэффективных биотехнологий для роста объема производства продуктов в сельском хозяйстве, пищевой, химической и нефтяной отраслях. Его реализация позволит полностью отказаться от поставок технологических ферментов и штаммов-продуцентов, доля импорта которых в ряде отраслей достигают 100%. В реализации проекта участвуют Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт химии твердого тела СО РАН, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный университет, другие научные организации.  Уже сегодня есть реальные потребители продукции, выпускаемой на опытных производствах, значительный интерес со стороны бизнеса в расширении ассортимента и объема поставок.

«В настоящее время сформирована «дорожная карта» проекта «ПРОМБИОТЕХ», которая, при выполнении ряда условий, оформленных как запросы к Правительству РФ, предполагает создание масштабного производства ферментов на основе действующих и новых штаммов. Для этого будут использованы имеющиеся мощности новосибирских предприятий, - сообщил Вадим Васильев.

Во время работы «Архипелага-2022» также был представлен проект по созданию коммуникационного пространства для учёных, предпринимателей в наукограде Кольцово. Проект презентовал мэр наукограда Николай Красников. Он напомнил, что в Кольцове сегодня идет строительство установки класса мегасайенс, якорного проекта программы «Академгородок 2.0» — ЦКП СКИФ. Этот проект ставит задачи и по развитию территории наукограда – необходимо соответствовать уровню объекта.

Оценивая итоги участия проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», Вадим Васильев отметил слаженную работу на интенсиве всей команды региона и высокое качество представленных проектов. Дальнейшее развитие и обсуждение путей их реализации, в том числе с активным привлечением бизнеса, продолжится на международном форуме технологического развития «Технопром-2022», который пройдет в Новосибирской области с 23 по 26 августа, пишет НИА-Новосибирск.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024