12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
19.07.2022 09:31

КуZбасс — в пятерке лидеров по оформлению «Пушкинской карты»

НИА-Федерация

1907 5За первые шесть месяцев 2022 года по «Пушкинской карте» кузбассовцы посетили в 2,5 раза больше культурных событий, чем за весь прошлый год.

На сегодняшний день 145 тысяч жителей региона в возрасте от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту», чтобы бесплатно посещать театры, музеи, кинотеатры и дома культуры. 

КуZбасс входит в число лидеров по стране по реализации федеральной «Пушкинская карта»: занимает 8 место среди регионов России по количеству учреждений — участников и на 5 месте — по количеству посетителей музеев.

«Необходимо создавать все условия для того, чтобы молодежь КуZбасса имела возможность всесторонне просвещаться. У нас проводится огромное количество спортивных мероприятий. Также мы организуем разнообразную культурную программу для молодежи. Необходимо, чтобы все культурные мероприятия были доступны для молодого поколения. Президентский проект «Пушкинская карта» дает такую возможность. На сегодняшний день более 170 учреждений КуZбасса уже включились в эту программу. Из предлагаемого репертуара ребята могут выбрать то, что по душе: экскурсии, фильмы, спектакли, выставки. Особенно это важно для молодежи из малых и отдаленных территорий», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В этом году в КуZбассе на время каникул запустили проект «Лето с Пушкиным», в рамках которого для школьников и студентов подготовлено более 2 тысяч разноплановых мероприятий. Чтобы молодежь региона могла посетить как можно больше культурных событий, на билеты по «Пушкинской карте» сохранены социальные цены. Так, средняя цена на спектакли составила 200 рублей, а на выставки в музеях — 50 рублей. Несмотря на это, только за шесть месяцев 2022 года продано билетов на 110,2 млн рублей. КуZбасс занимает третье место в Сибири по объему полученных от проекта средств, уступая Новосибирской (132,4 млн рублей) и Омской областям (112, 9 млн рублей). 

Как отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина, с момента старта программы учреждения культуры региона заработали 218,5 млн рублей. Вырученные средства направили на организацию новых выставок, спектаклей, гастрольную деятельность для привлечения посетителей по программе «Пушкинская карта», выплату зарплат, а также укрепление материально-технической базы учреждений. Например, Новокузнецкий драмтеатр приобрел медиафасад, Центральный дворец культуры г. Белово — 70 костюмов для четырех коллективов, кемеровский Дворец культуры «Содружество» отремонтировал зрительный зал, а ДК «Алюминщик» в Новокузнецке отремонтировал костюмерный, швейный и столярный цеха, прачечную, кабинет звукорежиссеров и гримерные комнаты, пишет НИА-Кузбасс.



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025