19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.07.2022 13:58

«Роза Хутор» разрабатывает образовательную программу по экологическому менеджменту

НИА-Федерация

0807 11Совместно с Эколого-биологическим центром им. С.Ю. Соколова курорт предлагает сочинским школьникам пройти профориентацию по направлению «Экологический менеджмент для туристской индустрии»

Запуск образовательного проекта, нацеленного на знакомство учащихся с профессиями экологической направленности, востребованными в сфере туризма, приурочен к проходящему сейчас в Сочи Году экологии.  Набор первых групп для обучения по профориентационной программе планируется уже этой осенью.

            В настоящий момент продолжается работа над методологией и содержанием курса в рамках которой состоялся визит преподавателей центра и школьников на курорт «Роза Хутор».  «Туризм – это прежде всего впечатления. Поэтому качество окружающей среды является для нас ключевым фактором, определяющим характер впечатлений путешественников. Следовательно, экологические менеджеры всегда будут востребованы в индустрии туризма, а значит соответствующие карьерные перспективы становятся заманчивыми для будущих профессионалов. Это может быть особенно интересно для тех, кто растет и набирает знания в таком богатом уникальной природой месте России как Сочи», - комментирует Дмитрий Колосов, директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды курорта «Роза Хутор».

В ходе посещения курорта учащиеся узнали, как нужно определять цели и задачи управления качеством окружающей среды. Им рассказали как разрабатывать соответствующие планы действий и реализовывать их на практике, исходя из локальных особенностей и ограниченных ресурсов. В качестве объекта для выполнения пробного проекта школьникам была предоставлена территория горного пляжа, организованная на берегу реки Мзымта. Здесь не только отдыхают туристы, но и благодаря каскаду водоемов, обитают сообщества земноводных, принадлежащих к наиболее представительным западнокавказским видам, в том числе редким и уязвимым. «Путешествие в горы всегда воодушевляет, а для юных натуралистов, обучение которых мы ведем, это большая удача – ведь горные ландшафты создают условия для невероятного разнообразия живой природы, а редкие виды растений исследователь видит в естественной среде обитания. Не менее ценным явилось и погружение в профессиональную сферу, которое мы получили со стороны курорта «Роза Хутор».  Получив представление об экологическом менеджменте в туризме, узнав о практических проблемах и вызовах, с которыми имеют дело профессионалы, дети проведут продуктивную самостоятельную работу», - говорит директор Эколого-биологического центра Елена Мальц.

Результаты этого пробного задания, выполненного школьниками по итогам  посещения курорта, также лягут в основу регулярной профориентационной программы для учащихся сочинских школ,  которая  должна войти в регулярное расписание уже  осенью.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024