26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.06.2022 08:00

В Якутии 1 июля стартуют II Международные интеллектуальные игры

НИА-Федерация

detiigriВ Якутии 1 июля стартуют II Международные интеллектуальные игры (Yakutia International Science Games). В них примут участие 670 учащихся и более 200 сопровождающих, тьюторов, экспертов и организаторов из 17 зарубежных стран и 16 регионов РФ, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

 

Сегодня в международном аэропорту «Якутск» организаторы встретили первую делегацию учащихся российских школ и гимназий. С ребятами прибыли тьюторы и эксперты Игр.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, подготовка кадров для научно-технологического развития страны должна начинаться с раннего возраста, со школьной скамьи, и Международные интеллектуальные игры создают для этого базовые условия.

«Мы уже проводили здесь две международные исследовательские школы, и я помимо летних приездов, прилетал в Якутск и зимой, и весной, так что почти родные места. Вторые игры будут отличаться от первых. Смешанный формат - самый сложный в проведении масштабных мероприятий. Но я в команде организаторов не сомневаюсь, и уверен, что это будет уникальное событие», - отметил ведущий эксперт Центра общего и дополнительного  образования имени А.А.Пинского Института образования  Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Обухов. Он привез учащихся школы имени В.И.Вернадского города Москвы. Среди них нет участников прошлых Игр.

«На вторых интеллектуальных играх некоторые участники  МИИ-2018 предстали в другом статусе – в качестве тьюторов. Сейчас я в ожидании встречи с детьми из других регионов России и зарубежья, надеюсь встретить много интересных  ребят», - добавил он. 

Заместитель директора АНО «Гимназия Святителя Василия Великого», победитель конкурса «Учитель года России» в 2017 году Иван Смирнов прибыл в Якутск в третий раз. Он сопровождает двенадцать учащихся родной гимназии и  школы номер 171 города Москвы.

«Очень рад, что Игры, несмотря на все сложности, пройдут в очном формате. Ожидаю интересные работы школьников по актуальным направлениям исследований», - сказал  Смирнов.

Первые Международные интеллектуальные игры прошли в  регионе в 2018 году при участии 40 стран и 18 регионов  России.

Ключевыми мероприятиями являются международные олимпиады школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике, международная школьная научная конференция-конкурс, международная исследовательская школа по STEM-проектам. Кроме основных мероприятий, происходят сопутствующие мероприятия: Школа научной журналистики МИИ, Образовательный салон «Территория успеха» и Якутская исследовательская школа, пишет НИА-Саха.

Источник ИА SakhaNews



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024