09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга могут появиться в России уже в этом году.

09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
erid:2VtzquvL47C
15.03.2022 10:09

В Приангарье выберут лучшую школьную столовую

НИА-Федерация

 В Приангарье стартует конкурс «Лучшая школьная столовая Иркутской области – 2022 online».

Заявки на участие в конкурсе принимают с 15 по 25 марта на специально разработанной платформе, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Как рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, вопросы организации качественного и здорового питания в образовательных организациях относятся к числу наиболее приоритетных в деятельности Правительства региона и находятся на личном контроле Губернатора Игоря Кобзева. В прошедшем году за счет средств областного бюджета (188,9 млн руб.) модернизировали столовые в 32 школах, где пищеблоки не полностью соответствовали существующим требованиям. Министр подчеркнул: менять необходимо не только инфраструктуру, но и сам подход к организации питания, которое должно быть качественным, вкусным и здоровым.

«Для реализации этой задачи в прошлом году по поручению главы региона впервые провели конкурс для школьных поваров, в рамках которого специалисты прошли профессиональное обучение. В 2022 году эту тему продолжаем, запустили сейчас новый конкурс. Надеемся, что им заинтересуются и школы, и родительская общественность. Итоги будем подводить публично, путем открытого онлайн-голосования 25-30 марта. Будет сформирован топ-10 лучших школьных столовых Иркутской области», - сообщил министр.

Напомним, с 1 сентября 2020 года по поручению Президента России за счет средств федерального бюджета горячее питание организованно получают все учащиеся 1-4 классов. В 2021 году его получали почти 140 тысяч учащихся, а в 2022 году – уже более 144 тысяч. Кроме того, школьникам из многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставляют бесплатное питание за счет областных средств, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 11.06.2026

Еще новостей за 11.06.2026