Отдельный вопрос – организация питания пациентов. У большинства медорганизаций в настоящее время перебоев с поставками продуктов нет. Несколько руководителей больниц отметили рост цен на некоторые позиции, к примеру, на чай и сахар. В этом случае, а также при отказе поставщиков продолжать сотрудничество, больницам рекомендовано немедленно сообщать об этом в Минздрав для дальнейшего межведомственного урегулирования ситуации, в том числе при взаимодействии с УФАС и следственными органами.
Наталья Века, главный врач детской клинической больницы № 4 им. Гераськова, где лечат новорожденных младенцев, в том числе выхаживают недоношенных, доложила, что детского питания и молочных смесей сейчас достаточно, ближайшая поставка ожидается на следующей неделе.
«С обеспечением питания у нас складывается благоприятная ситуация, так как в основном у нас госпитализированы дети одного возраста. Сухие смеси поставлены почти в полном объеме, в понедельник привезут оставшуюся продукцию. Таким образом запас на три месяца сформирован», – сообщила главврач.
При этом, по словам Натальи Века, приостановили работу ряд иностранных компаний, но в больнице уже нашли другого поставщика.
С учетом текущей ситуации министр принял решение – для оперативного объективного аудита ситуации в регионе и обеспечения бесперебойного функционирования системы здравоохранения проводить такие оперативные совещания еженедельно, пишет НИА-Новосибирск.
RSS
Добавить в закладки

