19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норильска в финале Всероссийской муниципальной премии «Служение»!

19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале  Продолжается народное голосование за проекты Норил
19.03.2026 11:34
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
erid:2VtzquvL47C
18.01.2022 11:47

Первый в России таксопарк из электромобилей появился в Сочи

НИА-Федерация

taksiВ нем задействовано 30 машин Tesla и JAC. Расположен электротаксопарк на федеральной территории Сириус.

- Климат Сочи подходит для электромобилей. Также приезжих очень много — такси всегда востребовано. Поэтому мы решили, что электромобили здесь будут как нигде кстати, чтобы сохранить эту экологию, так как город — курортный, — рассказал директор парка электротакси Иса Айдамиров.

Воспользоваться электротакси можно в центре Сочи, Адлере, Красной Поляне и Сириусе. Заказать машину можно в привычном приложении Яндекс.Такси. Пока вызывая такси, клиент выбирает класс автомобиля, а скоро сможет выбрать и тип – привычную машину с бензиновым двигателем или электрокар. Заряда электромобиля хватает на 300 километров.

- В рамках программы года экологии в Сочи в апреле запланирован тестовый запуск первого электробуса на городском маршруте общественного транспорта, - сообщили в администрации города.

Также запланировано развитие инфраструктуры зарядных станций. Сейчас в Сочи расположено 4 быстрые электрозаправочные станции – одна на горном курорте «Роза Хутор», вторая – в Центральном Сочи – рядом с гостиницей «Пуллман», и еще две - в Имеретинской долине. Они позволяют зарядить автомобиль за 30-40 минут. Продолжением проекта развития электротранспорта станет соединение Сочи и Москвы сетью быстрых электрозаправок вдоль трассы «Дон», их появится 20 штук, предположительный бюджет инвестиций составит 60 миллионов рублей, пишет НИА-Кубань.



Важнейшие новости регионов за 21.03.2026

Еще новостей за 21.03.2026