12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
07.12.2021 12:28

К 400-летию Якутск должен стать лучшим городом на вечной мерзлоте

НИА-Федерация

Якутск к 2032 году, когда будет отмечаться его 400-летие, должен стать лучшим в мире городом на вечной мерзлоте. Об этом сообщил в интервью ТАСС мэр Якутска Евгений Григорьев.

«Глава региона Айсен Николаев подписал указ о развитии Якутска до 2032 года. Через 10 лет нашему городу исполнится 400 лет. Мы определили для себя задачу сделать Якутск лучшим городом в мире, расположенном в зоне вечной мерзлоты. Это амбициозная, масштабная, но вполне реальная цель, и общими усилиями с Республикой Саха (Якутия), бизнесом, горожанами мы обязательно добьемся нужного результата», — сказал Григорьев.

По его словам, указ главы республики станет навигатором в работе городских властей. «Нам поэтапно предстоит создать дополнительно места в школах и детских садах. За 10 лет должно быть создано не менее 20 тыс. новых рабочих мест. Мы должны избавиться от многоквартирного деревянного жилого фонда, создать людям возможности для улучшения жилищных условий. Уже сейчас мы пересматриваем систему общественного транспорта, она должна стать современной, удобной и комфортной для пассажиров», — отметил мэр, пишет НИА-Саха.

Он добавил, что и горожане должны изменить свое отношение к городу, отказавшись от ненужного патернализма и от «настроения временщиков». «Люди должны стать истинными хозяевами родного города, любить его и заботиться о нем. Только в таком случае в 2032 году мы с гордостью встретим 400-летний юбилей нашей столицы», — сказал градоначальник.

 

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025