12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
07.12.2021 09:51

Пять библиотек в новом формате откроется в декабре в Новосибирской области

НИА-Федерация

Модельные библиотеки примут читателей в обновлённых пространствах в Бердске, п. Чернореченский (Искитимский район), Сузуне, Чанах и Купино. Это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и утвержденной Правительством региона областной программе «Культура Новосибирской области».

Центральная детская библиотека МБУ «ЦБС города Бердска» и Чернореченская сельская библиотека №41 МКУК «Искитимская ЦБС» признаны победителями дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». За счёт средств регионального бюджета модернизируются Центральная библиотека Чановского района и детские библиотеки Сузунского и Купинского районов, сообщает портал правительства. 

При модернизации библиотеки сотрудники опираются на интересы и потребности местных жителей – читателей библиотеки, совместно обсуждают планы по модернизации библиотеки: дизайнерские решения, преображение читальных залов, внедрение интерактивных комплексов и создание событийных встреч. В каждой модернизированной библиотеке обновляется и книжный фонд на сумму от 400 тыс. до 2 млн рублей.

Библиотеки в Бердске и Чернореченском получили из федерального бюджета по 5 млн рублей. Они поделят свое пространство на несколько функциональных зон, предназначенных для чтения, мастер-классов, работы за компьютером, игр самых маленьких читателей.  Библиотеки в Чановском, Сузунском и Купинском районах из средств регионального бюджета на модернизацию получили 20 миллионов рублей. В них будут изменены стереотипы устройства пространства, будет создан музей игрушки и библиотека как город «Книгбери».

К концу 2021 года число модельных библиотек Новосибирской области составит 14. В следующем году ещё шесть библиотек откроется в новом формате – таким образом, количество модельных библиотек в регионе в 2022 году составит 20, пишет НИА-Новосибирск.



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025