19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.11.2021 11:46

Якутия признана «самым читающим регионом»

НИА-Федерация

Якутия победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Церемония награждения состоялась в Москве в Ассоциации союзов писателей и издателей.

Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Толстой вручил главе Якутии Айсену Николаеву знак почетного статуса «Территории книги и чтения».

Статус «Территория книги и чтения» (введен в 2019 году) и специальный приз присуждаются регионам, которые ранее становились победителями конкурса «Самый читающий регион» и три раза за последние пять лет вошли в короткий список. В 2019 году статус получили Санкт-Петербург и Ульяновская область, в 2020 году – снова Ульяновская область. В 2021 году статус присвоен общим решением жюри Якутии.

«Благодарим организаторов конкурса за поддержку нашего проекта «Читающая Арктика», акциями которого было охвачено более трети проживающего в якутской Арктике населения. Помимо викторин, конкурсов, образовательных и просветительских мероприятий, это, прежде всего, большая работа по популяризации языков коренных народов Якутии», – сказал Айсен Николаев, пишет НИА-Саха.

Ключевая заявка Якутии на подтверждение статуса самого читающего региона – проект «Пространство чтения Арктики». Это направление сетевого республиканского проекта библиотек Якутии «Читаем все», собравшего лучшие практики по продвижению северной книги в мировом пространстве. Проект построен на осознании того, что книга на Севере – больше, чем просто художественное произведение: она кочует вместе с оленеводами и является незаменимым другом в кочевых школах, выступает добрым собеседником в бескрайнем белом безмолвии, удаленном от людей на тысячи километров.

Источник ИА SakhaNews



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024