23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.11.2021 10:54

Фильм новосибирского кинематографиста Бориса Травкина удостоен специального диплома Международного кинофестиваля «Соль земли»

НИА-Федерация

С 17 по 21 ноября в Самаре в онлайн-формате проходил XIV Международный кинофестиваль документальных фильмов «Соль земли». Фильм Бориса Травкина «Благословенна земля Россия», снятый на студии «Сибирская кинолетопись», был представлен в номинации «Чти отца твоего и матерь твою» и получил диплом жюри фестиваля «За тонкое понимание человеческой судьбы».

 Фестиваль традиционно объединяет кинематографистов и деятелей культуры из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Таджикистана, Сербии, Швеции, Израиля, Эстонии и других стран. В 2021 году он прошёл в формате онлайн. На конкурс поступило более 300 документальных фильмов, заявленных в пяти номинациях: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский Собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..(Куда идем?..)». Номинантами стали 67 кинолент, сообщает сайт Министерства культуры области.

Фильм заслуженного деятеля искусств России, председателя Новосибирского областного отделения Союза кинематографистов России, начальника отдела кинопроизводства Центра креативных индустрий Бориса Травкина «Благословенна земля Россия» был представлен в номинации «Чти отца твоего и матерь твою» и награждён специальным дипломом «За тонкое понимание человеческой судьбы».

В основе фильма – жизнь и творчество сибирской писательницы и сказительницы Таисьи Пьянковой. Её судьба ярко раскрывается в беседах с простой деревенской женщиной – слепой бабой Верой и вдовой известного сибирского писателя Николая Самохина Татьяной Коноваловой. «По судьбам этих трёх женщин можно изучать современную историю России», – отмечает автор картины.

В разные годы Борис Травкин работал в составе жюри кинофестиваля «Соль земли», становился номинантом и победителем фестиваля за лучшие фильмы и операторскую работу, весомый вклад в развитие кино. В рамках фестиваля-2021 он провёл несколько творческих встреч с молодёжью.

Фильм «Благословенна земля Россия» в 2021 году стал номинантом XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», который прошёл в ноябре в Москве, пишет НИА-Новосибирск.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024