14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Эксперты ПОРА: экопросвещение детей помогает вовлекать взрослых в природоохранные акции
НИА-Федерация
В Красноярске проходит Первый Международный экологический саммит: Сибирская перспектива.
Организатором саммита выступает компания «Норникель» при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству, Ассоциации менеджеров России и благотворительного фонд «Заповедное посольство». В его работе принимает участие председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.
Выступаю на круглом столе «Практики реализации проектов бизнеса в целях сохранения биоразнообразия. Роль корпоративного волонтерства в экологической стратегии компании» он рассказал о принципах вовлечения взрослых в экологическую деятельность через экопросвещение детей.
Эксперт предложил подумать о более отдаленном будущем — «в котором будут жить наши дети, внуки, правнуки». По мнению Доронина, голос этого будущего можно услышать сейчас в протесте детей, подростков, который стал одним из самых заметных трендов не только в сфере экологии, но и в целом в общественно-политической повестке. У молодых людей растет тревожность относительно различных экологических проблем, таких как глобальное потепление, и есть риск, что тревожность может перерасти в апатию, в бездействие, полагает председатель правления ПОРА.
Хорошим способом учесть запрос молодого поколения Доронин считает экопросвещение. «Важно направлять усилия на воспитание экологического сознания у детей, поскольку изменить взрослых значительно сложнее»,— считает он.
Как пример подобной созидательной деятельности Доронин привел экопросветительский центр «Белый мишка», где экологические вопросы изучаются в процессе детского творчества. А далее происходит интересный процесс: родители радуются успехам детей, которые с красивыми поделками и презентациями научной направленности участвуют и побеждают в городских и региональных конкурсах, и начинают сами интересоваться экологической проблематикой. “Так получается прививать полезные привычки детям, а через них уже транслировать экологические знания и родителям”,— подчеркивает эксперт. Без экопросвещения не получается продлять традиции волонтерства экологической направленности, вовлекать взрослых в эко-акции, говорит Доронин.
В программе форума принял участие также Евгений Боровичев, руководитель Лаборатории устойчивого развития ПОРА, заместитель председателя ФИЦ КНЦ РАН по научной работе. Эксперт выступил с докладом «Охрана природы или развитие промышленности. Опыт Мурманской области». Боровичев рассказал о проекте ПОРА «Интерактивная карта экологических проблем Баренц-региона» barentsmap.com, где нанесены объекты загрязнения в ряде арктических стран и указано их влияние на экологию, а также изложены меры, которые предпринимаются для улучшения ситуации. Также были представлены издания, подготовленные при поддержке ПОРА «Пора озеленять Арктику» и «Пора очищать Арктику».
Напомним. Центр «Белый мишка» Проектного офиса развития Арктики работает в Норильске, там дети изучают экосистемы Арктики через творчество и цифровые инструменты. Занятия центра также проходят онлайн и в выездном формате в других арктических регионах, а недавно по программе «Белого мишки» начали заниматься школьники в поселке Амдерма Ненецкого автономного округа.
ПОРА также поддерживает другие экологические инициативы: сотрудники организации и волонтеры несколько раз участвовали в высадке деревьев и очистке скал в Мурманской области в рамках акции «Сад памяти», в акциях по уборке мусора в различных арктических регионах. ПОРА также приняла участие в установке станций для электромобилей «Экодвор» в Красноярском крае и в Мурманской области, а в ближайшее время организация планирует установку автоматов для приема пластикового мусора в Норильске.
RSS
Добавить в закладки
