09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга могут появиться в России уже в этом году.

09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
erid:2VtzquvL47C
01.09.2021 12:33

В Хакасии покажут «Тайны инквизиции»

НИА-Федерация

Новый необычный для республики выставочный проект стартует уже завтра. Выставка «Тайны инквизиции. Орудия пыток средневековья» начинает работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова.

В экспозиции – более 50 экспонатов. Это не исторические орудия пыток, дошедшие до нас со времен средневековья: каждый экспонат был воссоздан по описаниям и старинным гравюрам барнаульскими мастерами. Дыба, гильотина, «испанский осел», «ведьмин стул» и другие изощренные орудия испанской инквизиции позволят прочувствовать страх средневекового жителя перед неумолимым «правосудием», рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ.

Все экспонаты выполнены по реальным чертежам. Часть гравюр запрошена в архивах Ватикана. Информация по выставке и экскурсионная программа также кропотливо собирались у зарубежных историков и в архивах. Почти все экспонаты изготовлены из старинного дерева 1911 года, которое удалось найти в исторической части Барнаула, практически все они в «рабочем» состоянии. Это не имитация, а достоверная реконструкция орудий пыток, которые выполнены в соответствии с технологиями того времени.

Особенностью выставочного проекта является его интерактивность: каждый предмет можно не только увидеть, но и потрогать и даже примерить, пишет НИА-Хакасия.

Выставка доступна для посещений со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Дети до 16 лет – только в сопровождении взрослого человека. 

Выставка «Тайны инквизиции. Орудия пыток средневековья» будет работать до 17 октября.

Фото предоставлено пресс-службой Минкультуры РХ



Важнейшие новости регионов за 12.06.2026

Еще новостей за 12.06.2026