15.08.2025 07:28
Норильчанин Фёдор Трухин принес в копилку сборной России на Кубке мира по зимнему плаванию 6 медалей
В Аргентине с 4 по 9 августа 2025 проходил Кубок мира по зимнему плаванию. Спортсмены выступали в национальном парке Лос-Гласьярес (Патагония), известном своими айсбергами и ледниками.
Честь
Норильчанин Фёдор Трухин принес в копилку сборной России на Кубке мира по зимнему плаванию 6 медалей В Аргентине с 4 по 9 августа 2025 проходил К
В Госдуме предлагают отменить домашние задания на выходные Лидер партии «Справедливая Россия - За правду», гл
Максим Данькин – Аляска всегда оставалась точкой диалога между Москвой и Вашингтоном Переговоры президентов России и США запланированы
В ходе экспедиции в Тогульский район было собрано свыше 50 различных предметов
НИА-ФедерацияС 9 по 14 августа специалисты Алтайского государственного краеведческого музея совершили историко-бытовую экспедицию в Тогульский район.
Заместитель директора по научной работе Оксана Мамонтова и заведующий экспозиционно-выставочным отделом Дмитрий Емельянов посетили восемь сел: Тогул, Новоиушино, Шумиха, Верх-Тогул, Старый Тогул, Топтушка, Титово, Уксунай. Участники экспедиции собрали более 50 предметов, характеризующих материальную культуру 1920-1970 годов. Среди наиболее значимых находок - отдельные детали деревянных резных наличников и хорошо сохранившиеся целые наличники со ставнями, четыре ручные прялки, керамика, а также более 20 элементов конской упряжи, сообщает «НИА Алтай».
Сотрудники музея смогли побеседовать с жителями района, среди которых были участники Великой Отечественной войны, дети войны и труженики тыла. Они рассказали о своих воспоминаниях из детства в 1930-1940 годы, а также о традиционных ремеслах и послевоенной жизни в деревнях. Музейные работники провели фотосъемку для оценки состояния архитектурного облика сел региона, сообщает
Как сообщается на официальном сайте краевых властей, предметы материальной культуры, зафиксированные источники и фотодокументы, полученные в ходе экспедиции, войдут в собрание Алтайского государственного краеведческого музея, их будут использовать при реализации просветительских и выставочных проектов.