27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.07.2021 09:30

Береговую линию Севастополя регулярно обследуют на возникновение опасных участков

НИА-Федерация

В связи с прошедшими ливнями в Севастополе сохраняется опасность осыпания и обрушения грунтов. Севприроднадзор ведёт активную работу по предотвращению оползней и организации берегозащиты.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова рассказала, что опасные участки Севастополя регулярно обследуются на угрозу обвалов и размывов.

«Сегодня специалисты обследовали береговую полосу от пос. Андреевка до Звёздного берега. В Андреевке безопасной является зона официального пляжа, на других участках присутствуют расколы, величина которых увеличилась на 5-10 см по сравнению с данными обследования, проведенного в феврале этого года», - отметила глава профильного ведомства.

По словам Юлии Гавриловой, сложной остается ситуация и в районе Немецкой балки – на неорганизованных пляжах отдыхает большое количество людей. Наибольшую опасность представляют палатки, установленные под нависающими глыбами и в местах трещин. В связи с этим Севприроднадзор призывает с осторожностью выбирать места для отдыха.

«Также обследованы участки в районе пляжа Васили и на Матросском пляже в посёлке Кача. На участках сохраняется опасность осыпания и обрушения грунтов. На пляже Васили место срыва обломков остается в неустойчивом состоянии, на склоне отмечаются трещины. Специалисты «Экоцентра» провели оперативное обследование и зафиксировали развитие опасных процессов», - добавила директор департамента, сообщает «НИА-Севастополь».

Кроме того, специалистами обследован неофициальный пляж Царское село на Фиоленте и участки в районе поселка Орловка, где также зафиксированы линии отрыва и подверженные сползанию участки.

Всего за этот год проведено 52 обследования, 12 из которых - оперативные, в том числе после обильных осадков в июне.

Напомним, специалисты Севприроднадзора совместно с учёными разрабатывают Генеральную схему берегозащиты и берегоукрепления побережья Черного моря от мыса Толстый до мыса Тюбек (Северная сторона Севастополя). В документе будут отражены мероприятия, необходимые для уменьшения риска возникновения оползней.

Фото и источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024