24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
12.07.2021 11:39

В Петербурге предложили отмечать "День Невы"

НИА-Федерация

Такое предложение было рассмотрено на заседании Экологического совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга.

«Нева – не только основная водная артерия нашего города, но и настоящее украшение Петербурга. Она заслуживает своего праздника. Петербуржцы это одобрят», - поддержал идею Александр Беглов.

Было принято решение разработать концепцию праздника, план его мероприятий и обоснование финансирования.

На заседании совета также были рассмотрены вопросы экологического благополучия водных объектов на территории Санкт‑Петербурга и пути их оздоровления. В частности, участники обсудили первоочередные мероприятия по прекращению сброса в водные объекты неочищенных сточных вод. Принято решение подготовить предложения по разработке программы обследования рек и каналов города для пресечения несанкционированных сбросов. Также губернатор дал указание Комитету по благоустройству обеспечить соблюдение требований природоохранного законодательства при отведении сточных вод с автомобильных дорог.

«Все выпуски сточных вод должны быть поставлены на учет в реестр объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, необходимо обязать организации, обслуживающие автомобильные дороги, надлежащим образом оформить документы на право пользования водными объектами, куда уходят стоки», - сказал Александр Беглов.

В северной столице насчитывается более тысячи водных объектов. За два последних года количество городских очистных сооружений было увеличено на 15 % – до 178. Запущен первый этап Охтинского коллектора. Благодаря этому уровень очистки сточных вод достиг рекордных 99,5 %. В настоящее время ведутся плановые работы по очистке водоемов от донных отложений, проводится уборка акваторий от наплавных загрязнений и мусора. Уже очищены основные водоемы центральной части города и районов интенсивной жилой застройки, восстановлено более 70 прудов и озер. В этом году планируется завершить расчистку русла реки Смоленки, сообщает «НИА Санкт-Петербург».

«Поддерживать экологическое благополучие водных объектов - одна из важнейших задач природоохранной деятельности», - подчеркнул Александр Беглов. 

Кроме того, на заседании были подведены итоги работы Экологического совета и его рабочих групп, обозначены будущие планы. Также члены совета поддержали комплексную научно-исследовательскую программу «Плавни Невской губы».



Важнейшие новости регионов за 25.08.2026

Еще новостей за 25.08.2026