22.06.2026 11:27
В Госдуме предлагают гарантировать врачам зарплату не ниже четырех МРОТ Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым предложили гарантировать медработникам зарплату при работе на полную ставку: врачам с высшим образованием - не

22.06.2026 11:27
В Госдуме предлагают гарантировать врачам зарплату не ниже четырех МРОТ Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета
17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
erid:2VtzquvL47C
10.06.2021 11:07

С улиц левобережья Новосибирска планируют изъять 200 бездомных собак

НИА-Федерация

RIAN 909586.HR .ru Отлов проводится новым, наиболее гуманным для животных способом, сообщили в  комитете охраны окружающей среды мэрии Новосибирска.

Муниципальный контракт по отлову и содержанию четвероногих бродяжек выполняет компания ООО «ОБЖ». Ловцы безнадзорных животных намерены изъять с улиц мегаполиса 200 собак, уже отловлено 15.

Свою деятельность подрядная организация ведет на левом берегу, а МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» — на правом, сообщает «НИА Новосибирск».

Отмечено, что отлов проводится гуманным способом — при помощи инъекции.  

Если ловить животное без седации, оно под стрессом, адреналином может навредить себе. Легкую седацию с инъекционными шприцами мы проводим с помощью ружей или духовых трубок — ловец вводит препарат и ждет, когда собака успокоится. Через 2-3 минуты животное начинает ложиться, но в глубокий сон не впадает. Ловец может спокойно подойти, взять его на петлю или на сеть и донести до машины для транспортировки», — рассказал руководитель организации ООО «ОБЖ» Никита Недорезов.

Для животных такой метод максимально безопасен. Ветеринарный врач ведет наблюдение за состоянием отловленных животных. Как правило, они к вечеру приходят в себя. После отлова собаку на три дня помещают в карантинное отделение. В первый день проводится дегельминтизация (обработка от глистов и блох), на третий день — вакцинация, на пятый — стерилизация или кастрация. В дальнейшем если собаку не удалось  пристроить в добрые руки и у нее не наблюдается агрессивное поведение, ее выпустят в прежнее место обитания.

В мэрии напоминают, что отлов животных без владельцев осуществляется по обращениям граждан и организаций по телефону 380-42-01. В ООО «ОБЖ» поступают заявки на электронную почту от департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.



Важнейшие новости регионов за 22.06.2026

Еще новостей за 22.06.2026