27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.05.2021 12:04

В столице Алтайского края провели конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик»

НИА-Федерация

1815929 мая, на площадке предприятия «Сибэнергомаш-БКЗ» провели конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». На почетное звание претендовали 14 представителей 11 предприятий Барнаула, Бийска, Рубцовска и Заринска.

В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура, исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Мещеряков.

Министр промышленности и энергетики поздравил участников конкурса с Днем сварщика, который отмечался 28 мая. «У конкурса две основные цели. Во-первых, сориентировать специалистов на повышение профессионального мастерства. Вы можете посмотреть возможности своих коллег, которые работают на других предприятиях, поделиться опытом. Во-вторых, стимулирование профориентационной деятельности. Поскольку очень важно, чтобы выпускники и абитуриенты понимали, что не все сконцентрировано на гуманитарных науках, технические науки и рабочие профессии важны и нужны, работодатели готовы предложить таким специалистам хорошую зарплату», - отметил Вячеслав Химочка.

Участники прошли два этапа испытаний - теоретический (тестирование) и практический (сварное соединение трубы под углом 45 градусов). Работу оценила экспертная рабочая группа. В ее состав вошли ведущие специалисты промышленных предприятий и представители профессиональных образовательных учреждений Алтайского края, уточняют в Министерстве промышленности и энергетики региона, сообщает «НИА Алтай».

Участники соревнований отмечают важность конкурса «Лучший по профессии». «Наше предприятие занимается производством тяжелых машин для районов с суровыми погодными условиями и бездорожьем - Якутии, Салехарда, Заполярья. И от работы каждого сварщика тоже во многом зависит надежность каждой единицы техники - и тягача, и топливозаправщика, и машины для тушения лесных пожаров. Мне кажется, что это нормальное желание любого специалиста - повышать свою квалификацию, в том числе участвуя в конкурсах «Лучший по профессии». Каждый из нас участвует не только для того, чтобы, как говорится, на других посмотреть и себя показать, но и для того, чтобы пообщаться с коллегами и узнать что-то новое в профессии», - поясняет конкурсант - сварщик предприятия «Алтайтрансмашсервис» Дмитрий Руднев.

Церемония награждения пройдет в барнаульском концертном зале «Сибирь» 21 октября. Победитель получит денежный приз - 70 тысяч рублей, участник, показавший второй результат, - 60 тысяч рублей, третий призер - 50 тысяч рублей, как сообщает официальный сайт региона.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024