18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.05.2021 22:28

Во Владикавказе завтра откроется выставка «Дети войны - отцам героям»

НИА-Федерация

767676Выставка откроется 6 мая в 15:00 в выставочном зале Союза художников РСО-Алания во Владикавказе и посвящена она Дню Победы. Проведение экспозиции приурочено специально к великой дате как дань глубокого уважения и благодарности участникам войны, ценой собственной жизни защитивших страну и вместе со всем народом, одержавшим Великую Победу.

«Приходите на выставку и прикоснитесь к такому важному периоду истории нашей Родины», - приглашает председатель Союза Художников РСО-А Таймураз Маргиев. И добавляет: «Стоит отметить, что во время Великой Отечественной деятели искусства, как и обычные граждане, были вовлечены в дело защиты страны. У творческих людей, помимо непосредственной, физической битвы с врагом была еще одна не менее важная задача: поддерживать воевавших на фронте и оставшихся в тылу. А наша задача сегодня – сберечь память о тех днях».
Председатель Союза художников рассказал корреспонденту «НИА-Кавказ», что выставка должна была состояться в прошлом году, но из-за пандемии ее перенесли: «Сегодня все меньше становится ветеранов, но проводится все больше мероприятий, где акцент делается на детях войны. В каждой семье Осетии был кто-то, кто ушел на фронт. У меня и по отцовской, и по материнской линии многие не вернулись с полей сражений, исполняя долг перед Отечеством. До сих пор не нашли могилу дяди, мой дед погиб в госпитале от ранений в Махачкале, и этот факт удалось узнать намного позже… Еще один дядя воевал в Буйнакске, и он тоже числится без вести пропавшим. На выставке представлены как военные сюжеты, как и картины мирной жизни».
Свои работы на выставке представят 15 осетинских художников старшего поколения. Все они - «дети войны», страшные события которой пришлись на их детство. Сколько судеб искалечила война, но вопреки и несмотря ни на что дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу. Именно поэтому в знак благодарности за мир и Победу художники посвящают эту пронзительную выставку отцам и дедам, героям, погибшим на полях сражений и покинувшим эту землю после событий 1945-го.
Посетители экспозиции познакомятся с более чем 80-ю произведениями наших талантливых, многоуважаемых, заслуженных и народных художников в жанрах живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства.
Выставка продлится с 6 мая по 25 июня 2021г. в выставочном зале Союза художников РСО-Алания по адресу г. Владикавказ проспект Коста, 215.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024