• Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
USD ЦБ 83 EUR ЦБ 98.3

18.09.2025 07:54
«Норникель» произвел ряд кадровых назначений в руководстве компании Их цель– повышение эффективности на всех этапах создания стоимости, фокусирование на стратегических проектах и рост привлекательности компании как ключевого игрока российской экономики, драйвера развития регионов и одного

18.09.2025 07:54
«Норникель» произвел ряд кадровых назначений в руководстве компании  Их цель– повышение эффективности на всех этап
18.09.2025 06:13
Деловая программа юбилейного форума «Арктика: настоящее и будущее» ориентирована на содействие реализации национальных целей России  9-10 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге более 20
17.09.2025 11:27
В России предлагают ввести налоговый вычет для многодетных семей за аренду жилья Сенатор Айрат Гибатдинов направил на заключение в
erid:2VtzquvL47C
16.04.2021 11:25

За состоянием камчатских лесов в пожароопасный период будут следить беспилотники

НИА-Федерация

172524
Фото: правительство региона
Губернатор Камчатского края провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководство главного управления министерства чрезвычайных ситуаций по краю, гидрометеорологической службы, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю, заместитель руководителя Дальневосточного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, начальник управления Росгвардии по Камчатскому краю, заместитель начальника полиции УМВД России по Камчатскому краю и другие.

«В целях реализации решения оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации от 12 февраля 2021 года «О дополнительных мерах по предупреждению и ликвидации паводков и природных пожаров в 2021 году» мы рассматриваем вопросы готовности Камчатского края к предстоящему весеннему паводку и пожароопасному сезону. В течение пожароопасного сезона прошлого года отметилось увеличение возникновения на территории края природных пожаров, что обусловлено общими климатическими условиями. В свою очередь, площадь увеличилась в 1,3 раза, что говорит об оперативности реагирования наших служб – несмотря на количество пожаров, удавалось их сохранять в управляемом состоянии и оперативно тушить. Требуется дальнейшее совершенствование проведения профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на территории населенных пунктов, а также поддержание на должном уровне современной технической оснащённости и готовности пожарно-спасательных сил, – подчеркнул Владимир Солодов. – Задачи, которые стоят перед главами муниципальных образований, - это поддержание сил и средств в мобилизованном состоянии и оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».


В целях подготовки к пожароопасному сезону 2021 года агентством лесного хозяйства и специализированным учреждением по тушению лесных пожаров КГАУ «Охрана камчатских лесов» разработано и принято постановление правительства Камчатского края «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах Камчатского края в пожароопасный сезон 2021 года», сообщает "НИА Камчатка". 

«Разработаны и утверждены 11 маршрутов авиапатрулирования общей протяженностью 3245 км, планы тушения лесных пожаров в отношении лесничеств, а также разработан и согласован Департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана», главным управлением МЧС России по Камчатскому краю и Рослесхозом сводный план тушения лесных пожаров по Камчатскому краю. Заключены соглашения с МЧС России по Камчатскому краю по информационному обмену и о взаимодействии в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Лесничествами разработан план проверки готовности юридических лиц, использующих леса, и пользователей лесных участков к пожароопасному сезону в соответствии с приказом Минприроды России. Утвержден план мероприятий по подготовке КГАУ «Охрана камчатских лесов» к пожароопасному сезону и организации работы по охране лесов от пожаров в лесном фонде на территории края в 2021 году. Создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов по муниципальным районам на базе отделений учреждения. В каждом отделении созданы лесопожарные бригады, прошли обучение, подтвердили квалификацию и 19 марта провели воздушную тренировку 22 десантника-пожарных. Заключены договоры на выполнение авиационных работ по патрулированию и тушению», – рассказал врио руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Дмитрий Щипицын.

Для выполнения работ по тушению лесных пожаров в агентстве имеется необходимая техника, в том числе лесопожарные автомобили, вездеходы, моторные лодки, трактора, тягачи и другие. В настоящее время осуществляется ремонт и техническое обслуживание пожарной техники, оборудования, средств пожаротушения, проверка средств связи, списание старой техники и ввод новой, пишет официальный сайт региона.

«В целях реализации федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология», для оснащения автономного учреждения техникой, предназначенной для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, в 2021 году будут приобретены трал, грузовой автомобиль, мотовездеход, прицеп, вахтовый автобус и лесопожарное оборудование. В 2021 году в тушении лесных пожаров будет использоваться техника, поступившая в распоряжение КГАУ «Охрана камчатских лесов» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2020 году, в том числе 14 беспилотников», – добавил Дмитрий Щипицын.



Важнейшие новости регионов за 18.09.2025

2025-09-18 09:45:33 / Хакасия выделила более 9 млн на отдых детям ЛНР
НИА-Хакасия
2025-09-18 09:41:44 / Томский гостехнадзор продолжает профилактические операции
НИА-Томск
2025-09-18 09:39:50 / Будущих архитекторов Дона приглашают благоустроить Россию по нацпроекту
НИА-Ростов
2025-09-18 09:37:31 / Ветеран СВО Артем Кожухов из Тверской области стал первым обладателем адаптированного автомобиля
НИА-Тверь
2025-09-18 09:35:38 / Более 19,2 тысяч подростков получили трудовой опыт в Тверской области в 2025 году
НИА-Тверь
2025-09-18 09:33:49 / В Твери торжественно открыт бюст знаменитому художнику Валентину Серову
НИА-Тверь
2025-09-18 09:31:55 / Участники программы «Герои Верхневолжья» проходят онлайн обучение и закрепляют полученные знания на стажировках
НИА-Тверь
2025-09-18 09:31:12 / Глава региона поздравил ростовчан с 276-летием донской столицы
НИА-Ростов
2025-09-18 09:29:38 / Главные новости Кубани к утру четверга, 18 сентября
НИА-Кубань
2025-09-18 09:25:41 / Национальный парк «Виштынецкий», что мы о нём знаем?
НИА-Калиниград
2025-09-18 09:24:48 / Команда «АК-БАРС» из Красноярска стала призером «Зарницы 2.0»
НИА-Красноярск
2025-09-18 09:20:23 / До +18° ожидается в Иркутске в пятницу
НИА-Байкал
2025-09-18 09:14:54 / Таможня Калининградской области сообщает о ситуации с пропуском транспорта на границах
НИА-Калиниград
2025-09-18 09:09:28 / В Макеевке, в одном из поселков, построили водонапорную башню
НИА-Красноярск
2025-09-18 08:56:43 / Красноярцы признались в эмоциональном выгорании на работе 
НИА-Красноярск
2025-09-18 08:51:59 / В Канском округе нашли участок с дикорастущей коноплей
НИА-Красноярск
2025-09-18 08:42:35 / Более 8 тысяч кузбассовцев стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»
НИА-Кузбасс
2025-09-18 08:40:23 / Безработица в России находится на историческом минимуме
НИА-Красноярск
2025-09-18 08:35:53 / Путин наградил уроженку Красноярска Мирру Андрееву медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
НИА-Красноярск
2025-09-18 08:35:12 / В ВТБ спрогнозировали массовое применение ИИ-агентов в отечественных компаниях
НИА-Кузбасс
Еще 152 новостей за 18.09.2025