27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
07.04.2021 09:41

Молодежная экспедиция «Славы героев будем достойны» пройдет в Иркутской области

НИА-Федерация

 

ten pressВ Иркутске состоялось заседание оргкомитета молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны» под председательством депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена.

Экспедиция посвящена памяти воинов-сибиряков и генерала армии, дважды героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Она приурочена к празднованию Дня воинской славы 5 декабря – 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Организаторами экспедиции выступают Иркутский региональный общественный фонд поддержки участников боевых действий «Ветеран» и благотворительный фонд «Наш город», сообщает "НИА Байкал".

В состав оргкомитета вошли представители Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, ветеранских и молодежных патриотических общественных организаций, научного сообщества и волонтеры.

В начале заседания Сергей Тен вручил благодарственные письма за помощь в проведении «Уроков мужества» в рамках турнира «Кубок Мужества» председателю правления Иркутской региональной благотворительной молодежной общественной организации «Наш город» Алексею Фролову, журналисту газеты «Областная» Матрене Бизиковой, члену правления фонда «Ветеран» Елене Зыковой, помощнику президента РОО «Киокусинкай Иркутской области» Юлии Бабкиной, экскурсоводу музея Шелехова Елене Белых и другим.

«Общаясь со школьниками на уроках мужества, мы поняли, что большинство из них не знают элементарных вех военной истории России. На одном из уроков лишь один из сорока учеников с третьей попытки назвал точную дату начала Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Тен. – О чем это говорит? Мы, взрослые люди, можем проводить друг для друга массу хороших мероприятий, но чтобы донести ключевые моменты нашей истории до современных детей, нужно учитывать их сегодняшние интересы. Молодому поколению нужно движение, а значит, нам нужны новые подходы, важно искать форматы общения с детьми на одном языке», – заключил Сергей Тен.

Заместитель председателя организационного комитета Олег Торский подчеркнул, что к мероприятиям фонда «Ветеран» подключают старших школьников. Вместе с ребятами создали передвижную выставку, а экспедиции к местам боев на реке Халхин-Гол убедительно доказывают, что пока дети своими руками не потрогали находки войны и своими глазами не увидели поля сражений, они не могут включиться в дело эмоционально и почувствовать живой интерес. Он также рассказал о порядке формирования состава экспедиции. Стать участниками экспедиции ребята смогут только по конкурсу, участвуя в викторинах, военно-спортивных играх и волонтерском движении. Состав экспедиции будет сформирован к 1 сентября 2021 года, а затем начнется подготовка к поездке в Москву на празднование Дня воинской славы 5 декабря, посвященного 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

Члены оргкомитета также обсудили вопросы организации Всероссийского субботника на улицах имени Афанасия Павлантьевича Белобородова. В России 16 улиц имени героя, в том числе семь из них расположены в Иркутской области. Есть улицы Белобородова Москве, Калининграде и других городах, две улицы в Белоруссии. Субботники планируется начать 24 апреля в 10 утра и передавать эстафету по часовым поясам. В регионе субботник на улицах А.П.Белобородова пройдет при содействии Министерства по молодежной политике Иркутской области. Решается вопрос ведения прямой трансляции субботника на всех семи улицах Приангарья. Член оргкомитета, третий секретарь представительства МИД России в Иркутске Константин Чеботарев сообщил, что МИД окажет содействие в организации субботника в Витебске (Белоруссия).

Члены оргкомитета также обсудили проведение отборочных конкурсов, викторин и военно-спортивных игр. Подведут итоги конкурсов к 22 июня – дате начала Великой Отечественной войны. 

 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024