16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.03.2021 08:58

Вопросы развития науки и образования рассматриваются в ходе рабочей поездки Михаила Мишустина в Новосибирск

НИА-Федерация

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принимает участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки Председателя Правительства России Михаила Мишустина в г. Новосибирск. 

В программе посещение ведущих научных и образовательных учреждений: федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора РФ, Института ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирского национального исследовательского государственного университета, сообщает «НИА Новосибирск».

Специалисты ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» на самом высоком уровне проводят фундаментальные и прикладные исследования, направленные на борьбу с эпидемиями и опасными инфекциями. 
Уникальная научно-экспериментальная база позволяет «Вектору» проводить весь комплекс работ от выделения и изучения возбудителей особо опасных вирусных инфекций до разработки и производства диагностических, профилактических и терапевтических препаратов. Ресурсы учреждения в полной мере задействованы в борьбе с распространением эпидемии коронавирусной инфекции. В настоящее время в промышленное производство вышла вакцина «ЭпиВакКорона», изготовленная научным центром. 

ИЯФ СО РАН входит в число мировых центров по ряду областей физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. В научном учреждении проводятся масштабные эксперименты по физике элементарных частиц на электрон-позитронных коллайдерах и уникальном комплексе открытых плазменных ловушек, разрабатываются современные ускорители, интенсивные источники синхротронного излучения и лазеры на свободных электронах. В экспериментальном производстве института задействованы около 1 тысячи человек. По ряду направлений исследований институт остаётся единственным в России. 

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет исторически имеет тесные связи с институтами СО РАН – более 80% преподавателей университета являются действующими учёными и работают в исследовательских организациях Новосибирского научного центра. В 2020 году НГУ занял 231 место в рейтинге лучших университетов мира по версии международного рейтинга QS UniversityRankings. По уровню исследований и качеству образовательных программ учебное заведение входит в сотню лучших вузов мира в области физики и астрономии, естественных наук, нефтяной инженерии. 



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024